Примерное время чтения: 5 минут
4620

Фитнес перед телевизором: упражнения, которые можно делать лежа на диване

«АиФ. Здоровье» № 17. Пожилые люди, ежедневно посещающие магазины, живут дольше 28/04/2011

Есть множество упражнений, которые можно делать, не отрываясь от любимого телесериала. Можно даже не вставать с просиженного уютного дивана. Попробуйте! 20–30 минут каждый вечер плюс прогулка в выходные – и к концу месяца 2–3 кг как не бывало.

Лежа на диване

1. Лягте на диван поудобнее, выпрямите ноги, под голову положите небольшую подушку. Руки как угодно – хоть вдоль тела, хоть скрестите на груди. Вытяните одну ногу (носок натянут) и приподнимите ее над поверхностью. Мелко-мелко «дрожите» ногой вверх-вниз с небольшой амплитудой. Когда нога устанет, смените режим – медленно поднимайте ее вверх, как можно высоко, и опускайте почти до поверхности дивана (но не кладите до конца). Когда нога окончательно устанет, поменяйте ноги.

Повторите упражнение по 2–3 раза на каждую ногу. Так вы сгоните жир с низа живота и передней поверхности бедра.

2. Из того же положения, что для предыдущего упражнения, положите руки под голову. Согните ноги в коленях и поставьте их поближе к ягодицам. Не выпрямляя ноги, подайте таз вверх, подтяните колени к подбородку (если не получается, то в его направлении). Одновременно опустите подбородок на грудь и потянитесь лбом к коленям. Почувствуйте напряжение в животе. Мелко-мелко «сворачивайтесь» в такой клубок и «разворачивайтесь», но не до конца. Когда устанете, увеличьте амплитуду (желательно не класть голову и ноги на поверхность) и делайте медленно. Когда совсем устанете, развернитесь и отдохните.

Повторите 2–3 раза. Так вы сгоните жир с живота и талии.

3. Перевернитесь на живот, лицо положите на скрещенные руки. Ноги согните в коленях. Прижимаясь животом к поверхности, поднимайте одну ногу вверх. Можете слегка разгибать ее в колене, но главная задача – оторвать колено и бедро от поверхности. Если очень тяжело, посильнее упритесь лбом в руки, а вторую ногу выпрямите, положите и опирайтесь на нее. Когда устанете, поменяйте ноги.

Повторите 2–3 раза по не менее, чем 15 раз. Так вы уберете жир с талии и ягодиц.

Сидя в кресле

1. Удобно откиньтесь на спинку, положите руки на подлокотники или обопритесь ими о сиденье. Выпрямите ноги перед собой на весу, носки оттянуты на себя. Делайте прямыми ногами «ножницы» – одна вверх, другая вниз – мелко-мелко с небольшой амплитудой. При этом поднимающаяся нога должна слегка оторвать бедро от сидения или хотя бы попытаться сделать это. Когда устанете, медленно поднимайте обе ноги слегка вверх, главное – оторвать бедра от сиденья. Устанете совсем, отдохните.

Повторите 2–3 раза. Так вы уберете жир с бедер, ягодиц и низа живота.

2. Сядьте, как для предыдущего упражнения. Ноги согните, соедините колени и ступни и поставьте на носки. Мелко-мелко сдавливайте и расслабляйте ноги от колена до лобка. Когда устанете, плавно разводите колени (не раздвигая носки) и сводите их. Отдохните.

Повторите 2–3 раза. Так вы сгоните жир с внутренней поверхности бедра и укрепите ее.

3. Обопритесь руками на подлокотник или сиденье около колен, корпус слегка наклоните вперед, ноги слегка подогните под стол. Носки стоят на полу, ладони можно завести под бедра. Плавно привставайте, стараясь делать это за счет ягодичных мышц: таз при этом двигается назад-вверх, корпус подается вперед. Когда устанете, отдохните.

Повторите 2–3 раза по не менее, чем 20 раз. Так вы уберете жир с ягодиц и бедер, укрепите ягодицы.

4. Упражнение похоже на предыдущее. В исходном положении руки опираются на подлокотники (если их нет, подложите пару толстых книг) около бедер, корпус вперед не наклоняется. Небыстро привставайте на ногах, максимально опираясь на руки, главная нагрузка – во время разгибания. Отдохните, когда руки «забьются».

Повторите 2 –3 раза по 10–20 раз. Так вы уберете жир с бицепсов и трицепсов, укрепите их, уменьшите объем бедер над коленями.

Стоя перед телевизором

Встали, чтобы во время рекламы сходить на кухню за чашечкой чая? Может, еще и булочку прихватите? Сначала сделайте пару простых упражнений, не отрывая глаз от экрана.

1. Уприте руки в бока, ноги поставьте вместе и плотно сожмите. Не сутультесь. Переминайтесь с ноги на ногу, при этом, переходя на ногу, максимально выводите бедро в сторону, а вслед за ним поворачивайте таз – так, чтобы ощутить напряжение в зоне «галифе». Не разгибайте колени до конца, ступни от пола не отрывайте.

Повторите 2 раза по 20 раз в каждую сторону. Так вы сделаете плотнее зону «галифе», уменьшите ее объем.

2. Встаньте, как для предыдущего упражнения, разверните носки настолько широко, насколько это получится. Сожмите пятки и бедра. Таз сожмите и подайте вперед, округляя (ссутуливая) поясницу. Слегка разводя колени, мелко-мелко приседайте совсем неглубоко, буквально на пару сантиметров. Должно ощущаться сильное напряжение в районе ягодиц и верхней части внутренней поверхности бедра, не расслабляйте таз и бедра. Когда устанете, расставьте пятки шире бедер и в таком положении медленно приседайте с небольшой амплитудой (чуть больше, чем при дрожании). Обязательно держите колени развернутыми в стороны, примерно над ступней, ощущайте из-за этого напряжение внутри бедер. Устанете – отдохните.

Повторите 2–3 раза. Так вы сгоните жир с бедер (особенно с внутренней поверхности) и ягодиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы