Примерное время чтения: 4 минуты
827

Делаем макияж: как закрасить морщинки и складки

АИФ ПРO № 9. Про Здоровье Сентябрь-2009 31/08/2009

Гусиные лапки – не бойся цвета

Кожа вокруг глаз нежнее, чем на остальном лице, неудивительно, что и стареет она быстрее. Первые признаки увядания – мимические морщинки под названием «гусиные лапки» – появляются уже в 25 лет. Убрать их, попытавшись замазать густым тональным кремом, – гиблая затея. Таким образом ты еще больше подчеркнешь складочки. В данном случае тебе нужно не маскировать морщинки, а отвлекать от них внимание. Сделать это можно, максимально подчеркнув свои сильные «стороны». Например, красивые глаза. Для этих целей тебе нужно обзавестись яркими тенями и карандашами, а также темной тушью.

Тяжелые веки – играй с тенями

Если на твоем лице имеются более серьезные приметы возраста – «тяжелые» веки или грустно опущенные уголки глаз, тебе, напротив, стоит избегать ярких красок. Твой макияж не должен привлекать внимания к проблемам. Чтобы визуально открыть взгляд и сделать веко менее массивным, тебе нужно покрыть его подвижную часть светлыми тенями и аккуратно прорисовать исчезнувшую горизонтальную складочку краской на пару тонов темнее. Что касается печальных уголков глаз, то устранить этот дефект можно при помощи контурного карандаша: от внутреннего края до середины века веди линию четко по канту ресниц, а у внешнего – выводи чуть повыше.

Складки на лбу – используй густой тон

Глубокие морщины, например на лбу или на переносице, в отличие от мелких мимических не только можно, но и нужно грунтовать тональным кремом. Для этих целей тебе лучше всего подойдет средство, выполненное в форме карандаша (стик). Его плотная, твердая текстура отлично выровняет складочки. Но только при условии, если ты выберешь крем на тон светлее, чем твоя кожа. Более темный, напротив, подчеркнет недостатки. Аккуратно пальцами «зашпаклюй» морщинки, после этого нанеси свою обычную пудру или легкий тон.  

Носогубные морщины – купи нейтральную помаду

Носогубные складки, пожалуй, самые сложные из морщин. Из-за глубины их практически невозможно замаскировать. Впрочем, в твоих силах сделать их менее заметными. Если тебе еще нет сорока лет, делай акцент на глаза, а губы крась нейтральной, очень бледной помадой или блеском. Чем дольше собеседники будут глядеть в твои очи, тем меньше у них шансов увидеть неприятные складочки.

Дамам за 50, тем, кому противопоказаны яркие тени и подводка, наоборот, нужно подчеркнуть губы. Ведь с возрастом они теряют контур и «расплываются». В совокупности с носогубными складками картина получается не самая привлекательная. Поэтому женщинам элегантного возраста нужно обзавестись насыщенной помадой (только не слишком темных тонов – они старят – и не бледных: подчеркивают размытость) и карандашом для обводки. Последний нужно обязательно растушевывать, иначе губы будут выглядеть неестественными, слишком «нарисованными».

Овал лица – подтяни румянами

Как это ни печально, но с возрастом появляются не только морщинки, изменяется еще и овал лица: прежде упругие, четкие линии начинают провисать. С помощью косметики ты можешь сделать лифтинг. Купи румяна, максимально приближенные к естественному цвету твоей кожи, и наноси их от середины скулы до виска по диагонали. Стремящиеся вверх штрихи «потянут» за собой все лицо. Кстати, точно так же будут «работать» и правильно выщипанные брови: широкий разлет способен визуально подтянуть овал.  

Мнение специалиста

Юлия Синицына, визажист:

– Если у вас много морщинок, придется забыть про плотный тональный крем и перейти на пудру или легкую прозрачную базу под макияж. Последняя, кстати, предпочтительнее. Подобная косметика не только разглаживает «трещинки», но и, как правило, содержит увлажняющие компоненты. И постарайтесь не увлекаться косметикой холодных тонов: они делают морщины заметнее и ярче. Отныне в вашей косметичке должны преобладать бежевые, коричневатые, персиковые оттенки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы