Примерное время чтения: 2 минуты
362

Проблемы в семье могут стать причиной возникновения опасных болезней – учёные

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Учёные из Огайского университета пришли к выводу о том, что проблемы в супружеской жизни отрицательно воздействуют не только на психологическое состояние людей, но и на физическое, сообщают medvesti.com.

Исследователи изучили 85 супружеских пар, проживших вместе около 12 лет. Результаты исследований показали, что в тех семьях, где постоянно происходят ссоры и конфликты, гормона стресса – кортизола – вырабатывается на 11 % больше, а регуляторных Т-клеток – на 25 % меньше, чем в семьях, где царят мир и покой. 

Учёные также отметили, что кроме повышения гормона стресса, у супругов, которые часто ссорятся, начинает ухудшаться качество сна, что может привести к развитию депрессии, а также возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и инсульта. Исследователи отметили, что этим заболеваниям более подвержены женщины.

Вместе с тем учёные установили, что те супруги, которые счастливы друг с другом, меньше рискуют заболеть, например, гриппом, а кроме того, им удаётся легче с ним справиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы