Примерное время чтения: меньше минуты
347

Ученые нашли гены, связанные с бесплодием у мужчин

Американские биологи обнаружили четыре гена, даже небольшие повреждения которых способны приводить к бесплодию у мужчин.

Группа генетиков из Чикагского университета расшифровала и проанализировала геномы нескольких сотен семейных мужчин, проживающих в религиозной общине простестантов-гуттеритов, которые предпочитают заводить множество детей и отказываются от любых мер контрацепции.

Сравнение полученных результатов позволило исследователям выделить около 40 отрезков в геноме мужчин, повреждение которых снижало частоту рождаемости новых детей в семье.

Выяснилось, что самые значимые из этих участков находились в генах UBD, LLRC32 и EPSTI1, отвечающих за различные механизмы иммунитета, а также в гене USP8, который регулирует сборку одного из клеточных белков.

Сопоставив качество и геномы образцов семенной жидкости, полученных из чикагского банка спермы, биологи подтвердили свои выводы.

Результаты исследования помогут разработать методики диагностики мужского бесплодия. Тем не менее, для окончательного подтверждения роли этих генов в работе половой системы потребуется их дальнейший анализ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы