Примерное время чтения: 6 минут
52

Головные боли, отёки, несварение... Как бороться с симптомами ПМС

«АиФ. Здоровье» № 48. Насморк снижает риск заражения гриппом 26/11/2009

Это истинное проклятие женского рода ежемесячно отравляет жизнь как самих несчастных дам, так и безвинно страдающих членов их семей. Как бороться с этим синдромом и можно ли победить?

Наш эксперт – врач-гинеколог Ольга Арефьева.

Откуда что берется?

ПМС заставляет несчастных женщин мучиться от бессонницы, повышенной утомляемости, болезненности молочных желез, отеков, приступов учащенного сердцебиения, головокружений. Кроме того, в этот период многим дамам приходится сталкиваться с кожными высыпаниями (акне) на лице и теле и плохо контролируемыми приступами неуемного аппетита.

Но все это ничто по сравнению с психологическим дискомфортом. Подверженные этому зловредному синдрому дамы вынуждены по сто раз на дню менять свое настроение, то впадая в беспричинную грусть-тоску, то в ярость. Так что же за бес такой под именем ПМС вселяется в нас каждый месяц?

Оказывается, причина плохого самочувствия и раздражительности, одолевающих женщину за несколько дней (или даже за неделю) до наступления менструации – не только психологическая, как считалось раньше. Предполагается, что ПМС вызывается высоким уровнем эстрогенов – женских половых гормонов – в последние дни цикла. В результате нарушения соотношения эстрогенов и прогестеронов (женских половых гормонов) в организме скапливается избыток жидкости, что и вызывает неприятные физиологические и психологические симптомы.

Кроме того, в этот период происходит изменение углеводного обмена и в крови снижается уровень сахара. Возможно, этим объясняется повышенный аппетит накануне критических дней.

Тяжелое течение ПМС провоцирует наследственность, повышенная болевая чувствительность, наличие воспалительных гинекологических заболеваний, нейроэндокринных нарушений (например, ожирение), а также нарушение пищевого поведения (анорексия, булимия).

Самая опасная – кризовая форма ПМС, при которой внезапно начинаются и так же резко проходят учащенное сердцебиение, чувство сдавленности в груди, онемение и похолодание конечностей и даже страх смерти, может быть вызвана сильным стрессом, вирусной инфекцией, обострением хронической болезни. Риск возникновения кризовой формы ПМС повышают также другие заболевания: сердечно-сосудистые, патология почек и желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет.

Стратегия борьбы

ПМС доставляет страдания 80% женщин, а у четверти из них проявления этого синдрома настолько сильны, что ожидание менструации и сами месячные превращаются в пытку. Терпеливо сносить периодические недомогания – не лучший выход, поскольку со временем боль будет только усиливаться и с годами предменструальные страдания перерастут в климактерический синдром.

● Устранить отеки. Большинству женщин, для того чтобы облегчить свое состояние накануне месячных, достаточно просто изменить образ жизни. Нужно хотя бы на время отказаться от курения, алкоголя и кофе, употреблять поменьше жидкости и соли. Можно попить натуральные мочегонные средства (такие как полевой хвощ и медвежьи ушки) и успокоительные препараты (например, отвар валерианы), а также витаминно-минеральные комплексы с витаминами А, Е, В6, магнием и кальцием.

● Повысить настроение. Существует специальная диета, основу которой составляют углеводы, которые помогают выработке гормоноподобного вещества серотонина, улучшающего настроение и регулирующего сон. Полезны каши из цельного зерна, фрукты, овощи, картофель, макаронные изделия, яйца, горох, грецкие орехи. «Женская диета» рекомендует на время ограничить жиры, животные белки и легко­усвояемые углеводы (сахар, пирожные). Одним из минералов хорошего настроения считается магний. Во-первых, он участвует в производстве эстрогенов. Во-вторых, его нехватка ведет к дефициту дофамина, который, как и серотонин, помогает улучшить настроение. Поэтому во второй половине цикла начинайте утро с банана, на обед и ужин ешьте коричневый рис, гречку, бобы.

● Справиться с мигренью и болями в животе. Тем, у кого ПМС выражен особенно ярко и сопровождается мигренью и ночными судорогами, нужно налегать на молочные продукты, сыр, кунжут и другую снедь, богатую кальцием. Особое внимание нужно уделять регулярности стула. Своевременное опорожнение кишечника поможет снизить болевой синдром, поэтому за несколько дней до менструации следует есть больше грубоволокнистой пищи (свежие овощи, хлеб грубого помола, нешлифованный рис). В день можно принимать по 1–2 ч. ложки льняного масла.

● Стараться себе угождать. Стрессы негативно влияют на гормональную систему, поэтому нужно попытаться всеми силами избегать чрезмерного эмоционального и физического перенапряжения. Не следует забывать об отдыхе, полезно делать перерывы в занятиях, уделять достаточное время сну, стараться баловать себя приятными мелочами. Шопинг, встречи с подругами в уютных кафе, любовные свидания, посещение кино и театра – все эти мероприятия скажутся на физическом и психологическом состоянии наилучшим образом.

● Больше двигаться. Замечено, что физическая активность помогает справляться с ПМС не хуже лекарств. Занятия физкультурой способствуют лучшему снабжению тканей кислородом, поэтому токсины из организма выводятся быстрее. Кроме того, известно, что в предменструальной фазе в организме падает уровень эндорфинов, а при занятиях спортом происходит усиленная выработка этих гормонов удовольствия, которые вдобавок являются безвредными обезболивающими средствами. Старайтесь больше двигаться: ходите пешком, займитесь фитнесом (идеально подойдут пилатес, йога, плавание и танец живота). Это поможет сбалансировать гормональную систему, наладить кровообращение в области малого таза.

● Не забывать об окружающих. Не стоит использовать ПМС как индульгенцию для отпущения всех грехов и манипулировать своим состоянием для достижения каких-то целей. Помните, что терпению ваших близких тоже есть предел. Поэтому важнейшей частью профилактики предменструального синдрома является самоконтроль. Старайтесь сдерживать приступы гнева и агрессии. Выяснения отношений и неприятные разговоры, а также решение особо трудных проблем лучше отложить на более благоприятное время. Вернуть ощущение гармонии поможет медитация и аутотренинг.

● Обратиться за помощью. К сожалению, в некоторых случаях без профессиональной помощи все-таки не обойтись. Если ПМС сопровождается сильными болями, тошнотой или обмороками, если болезненные симптомы не пропадают с началом месячных, следует обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать о серьезных гормональных, нервных или гинекологических нарушениях. Для медикаментозного лечения ПМС применяются болеутоляющие, мочегонные, успокоительные средства. Иногда необходима заместительная гормональная терапия – лечение препаратами, содержащими натуральные аналоги женских половых гормонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы