Примерное время чтения: 1 минута
706

Врач-инфекционист рассказал, как определить непригодные для купания водоемы

Юлия Загородских / АиФ
Москва, 25 июля - АиФ-Москва.

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков рассказал, как самостоятельно определить водоемы, в которых опасно купаться.

В первую очередь специалист советует обратить внимание, купаются ли в водоеме другие люди или только домашние животные, а также есть ли поблизости промышленные предприятия или сточные трубы. Если на первый пункт ответ «нет», а на все остальные «да», то купаться в этом водоеме категорически не рекомендуется.

Также стоит насторожиться при наличии заросшей тиной воды, грязного берега, мертвых рыб на нем и неприятного запаха. По словам врача, в воде, особенно в стоячей, хорошо размножаются бактерии-возбудители кишечных инфекций и некоторые вирусы.

Еще одним признаком, на который следует ориентироваться, является затхлость воды. Если она попадет в организм, человек рискует заразиться различными кишечными инфекциями. Кроме того, загрязненная вода при попадании на кожу даже с мелкой раной может вызывать пиодермию (воспаления кожи и слизистых — афтозные стоматиты, конъюнктивиты). Микробы, например, стафилококки и стрептококки, которые обитают в такой воде, при попадании в организм могут вызывать различные заболевания, особенно если купание сопровождается активным загаром.

Поздняков добавляет, что если у водоема установлена табличка «Купание запрещено», то игнорировать это предупреждение нельзя.

«Это означает, что проведенный санитарный контроль на микробиологические маркеры показал загрязнение воды», – сказал инфекционист.

Кроме того, санитарный контроль включает в себя и проверку на наличие химических примесей. Значит, купаясь в запрещенном водоеме, можно отравиться продуктами переработки химического производства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы