Примерное время чтения: 3 минуты
9757

Cтенокардия. Как проявляется болезнь и что делать, если случился приступ

Лекарственный справочник №1. Выбираем лекарства по новым правилам 11/11/2013 Сюжет Причины, симптомы и профилактика заболеваний

Наша справка

Для обозначения степени тяжести заболевания его поделили на четыре функциональных класса. Вначале стенокардию может вызывать только сверхсильная нагрузка, например, необычно быстрая, долгая ходьба или бег.

В этом случае говорят о самом легком, первом функциональном классе болезни. Наиболее тяжелая стенокардия – 4‑го класса – возникает при минимальной физической активности (например, уже после нескольких шагов) или даже в покое.

Важно

Для человека, страдающего этим заболеванием, важен правильный анализ собственных ощущений. Необходимо не упустить момент, когда болезнь начала прогрессировать. Если раньше, например, при подъеме по лестнице приступы стенокардии возникали лишь после третьего этажа, а теперь – уже после второго, надо посетить врача, чтобы что-то поменять в лечении, ибо нарастание стенокардии может привести к инфаркту миокарда. Препарат для снятия приступа нужно всегда иметь при себе.

Кстати

Многие считают, что при стенокардии болит сердце. На самом деле это бывает крайне редко. Гораздо чаще при стенокардии ощущается жжение, дискомфорт, сдавление (недаром в старину русские врачи называли ее грудной жабой, а в западных странах ее до сих пор так и называют) в центре грудной клетки, за грудиной, а то и в области пищевода. Однако бывают и атипичные случаи, когда стенокардия проявляется болью в запястье, локте, плече. Нередко сердечную боль принимают за изжогу и пытаются «загасить» ее приемом соды или антацидных средств.

Самая опасная – безболевая форма болезни. Человек при этом может вполне нормально себя чувствовать и не подозревать, что находится на полпути к инфаркту.

SOS

Если случился приступ стенокардии:

  • необходимо сразу сесть или прилечь;
  • если боль сохраняется, положите под язык таблетку и подождите, пока она рассосется, или ее разжуйте. Можно использовать капли, аэрозоли с нитратами. Поскольку препараты этой группы могут вызывать легкое головокружение, лучше принимать их сидя или полулежа;
  •  если через 5 минут боль не проходит, надо принять еще одну-три таблетки – в зависимости от препарата, вы должны заранее обсудить этот вопрос с врачом;
  • если и тогда боль сохраняется, срочно вызывайте скорую;
  • валидол, корвалол, валокордин не снимают приступ стенокардии. Принимая их, вы только зря потратите время.
Препараты
Бета-адреноблокаторы Нитраты

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы