Примерное время чтения: 2 минуты
511

Почему менингит свирепствует так долго?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Есть ли бесплатная медицина? 19/06/2013 Сюжет Случаи менингита на территории России

Отменено множество детских массовых мероприятий, в том числе гулянья после выпускного в школе. Детей не водят в детсады.

Все боятся менингита - воспаления мозговых оболочек. От этой ужасной болезни в городе скончались два малыша, а количество заболевших приближается к сотне. Почему в ХХI веке инфекция чувствует себя столь вольготно?

Оказалось, что к таким печальным последствиям приводит пренебрежение к санитарным правилам. Детсад «Теремок», с которого всё началось, был переполнен, там неделями не проветривали помещения. Когда «пошли» первые больные, вся работа властей была направлена на устранение не проблемы, а шума вокруг неё.

«В городе проводятся все необходимые мероприятия», - сообщали людям. И добавляли: «Вирус китайского происхождения». Не последнюю роль в этой трагедии сыграли врачи. По данным СУ СКР по Ростовской обл., к трёхлетнему Лёне, который и стал первой жертвой инфекции, мама несколько раз вызывала докторов. Но в больницу он попал за два дня до смерти.

Теперь санврачи вынуждены ежедневно обходить сотни домов, чтобы продезинфицировать помещения. Минздрав начинает рассылку SMS-сообщений беременным, семьям с детьми с предупреждениями об опасности заболевания и советами. Специалисты ищут источник заражения - на рынках, в воде, на кухнях детсадов...

Будто речь идёт не об одном из самых «продвинутых» российских городов, а о глухой глубинке в стране третьего мира.

Читайте по теме: Вспышка менингита в детском саду в Ростове-на-Дону >>

Читайте в соцсетях!



Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы