Примерное время чтения: 6 минут
721

Менингит движется от Востока к Уралу. Текущая ситуация в регионах

Сюжет Случаи менингита на территории России
                                                               
Справка
Менингит – это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Заболевание развивается очень быстро, может приводить к тяжелым осложнениям и даже к смерти.

Причиной менингита становятся бактерии (менингококки и пневмококки), а также вирусы и грибки. Один из возбудителей менингита – энтеровирусы. Это большая группа вирусов, которые попадают в организм человека через желудочно-кишечный тракт.

Болеют как взрослые, так и дети, но из-за отсутствия иммунитета последние более восприимчивы к энтеровирусам и служат их основными распространителями.

Источником инфекции является больной человек или здоровый вирусоноситель.

Случаи массовых вспышек

Первая вспышка менингита пришлась на Ростов. В период с 3 по 21 июня здесь заболел 181 ребенок, двоих не спасли. Массовые вспышки энтеровирусной инфекции зафиксировали и в Липецкой области: здесь заболели более двухсот человек.

В четверг, 27 июня, зафиксировано массовое отравление детей в лагере «Таватуй» Свердловской области. По информации областной прокуратуры, за медпомощью обратились свыше 80 отдыхающих, все — дети до 15 лет. 33 ребенка госпитализированы в больницы Новоуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. «У больных наблюдается клиника средней и легкой степеней тяжести: многократная рвота, субфебрильная температура, жидкий стул», – отмечают в региональном Роспотребнадзоре. По предварительным данным, причиной заболевания детей стала энтеровирусная инфекция, источник которой в настоящее время выясняется.

Узнать текущую ситуацию с энтеровирусной инфекцией в регионе можно узнать в Управлении Роспотреднадзора по Свердловской области по телефону +7 (343) 374-13-79.

Читайте также

Менингит шагает по стране: эпидемия или сезонное заболевание? >>>

На данный момент в Нижнем Новгороде насчитывается 21 человек, у которого обнаружен энтеровирус. Только за прошедшие сутки было зарегистрировано 11 случаев заболевания серозным менингитом, все пострадавшие госпитализированы.

Информацию об эпидемиологической ситуации в Нижегородской области можно получить по телефону регионального управления Роспотребнадзора +7 (831) 436-78-90.

В Сургуте подтверждено 14 случаев заражения энтеровирусной инфекцией. При этом у троих детей подтвердился диагноз «серозный менингит», или, как говорят в народе, «болезнь грязных рук». Это заболевание является осложнением энтеровируса.

Узнать текущую ситуацию с энтеровирусной инфекцией в регионе можно в Управлении Роспотреднадзора по Югре по телефону +7 (3467) 3-281-08.

Всплеска заболеваемости нет

В Ярославской области с энтеровирусной инфекцией в больницы попали 10 человек.

Но, по словам главного санитарного врача области Сергея Мелюка, всплеска заболеваемости нет – «больных столько же, сколько в прошлые годы». Негативных прогнозов медики не делают: тяжелых форм болезни в регионе не ожидается.

Узнать текущую ситуацию с энтеровирусной инфекцией в регионе можно в Управлении Роспотреднадзора по Ярославской области по телефону +7 (4852) 73-26-92

В настоящее время в больнице скорой медицинской помощи Таганрога находятся 7 детей с лабораторно подтвержденным диагнозом энтеровирусной инфекции. Амбулаторное лечение проходят 15 заразившихся детей. Случаи заболевания зарегистрированы в 19 детских образовательных учреждениях.

Узнать текущую ситуацию с энтеровирусной инфекцией в регионе можно в Управлении Роспотреднадзора по Ростовской области по телефону +7 (863) 251-05-92.

Как избежать опасного заболевания: методы профилактики >>>

В инфекционную больницу Ижевска с подозрением на серозный менингит попали три школьника, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения УР. Сейчас медики проводят лабораторные исследования, чтобы определить, к какому типу относится вирус.

По словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой, есть немалая вероятность того, что в республике может начаться вспышка заболеваемости менингитом, поскольку массовые случаи заболеваемости отмечены в большинстве соседних с Удмуртией регионах.

Узнать текущую ситуацию с энтеровирусной инфекцией в регионе можно в Управлении Роспотреднадзора по телефону +7 (3412) 68-28-44.

Единичный летальный исход

В Адыгее произошел один случай заболевания со смертельным исходом. Вспышки же заболевания в республике не наблюдается. Об этом заявил министр здравоохранения республики Рустем Меретуков.

Узнать текущую ситуацию с энтеровирусной инфекцией в регионе можно в Управлении Роспотреднадзора по Республике Адыгея по телефону +7 (8772) 52-12-05.

Обошлось

В этом году Самарской области удалось миновать вспышки менингита, в то время как по России в целом медики, напротив, отмечают увеличение количества заболевших людей. Вспышка менингита в Самаре наблюдалась в прошлом году. Так, в августе 2012 года в Самаре диагноз «менингит» подтвердился сразу у 8 детей, причем пятеро из них заразились, купаясь в открытых водоемах: на реках Кондурча, Самара и Кинель.

Будущая олимпийская столица  — Сочи — также оказалась в списке счастливчиков, которым удалось избежать инфекции. Случаев заболевания менингитом в городе нет, – рассказали в пресс-службе администрации города. Местный Роспотребнадзор уверяет, что ситуация под контролем, однако медики опасаются завоза энтеровируса из соседних регионов, где он уже достаточно «наследил».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах