Примерное время чтения: 6 минут
521

Открытия ученых: красное мясо вредит сердцу, а грецкие орехи снижают риск диабета

«АиФ. Здоровье» № 17. Грецкие орехи снижают риск сахарного диабета 25/04/2013

Мясоедам на заметку

                                                               
Цифры недели
На 24% уменьшают риск развития диабета 2-го типа грецкие орехи, если вы едите их не реже двух раз в неделю.

Красное мясо вредит сердцу, и не только тем, что повышает уровень холестерина, считают ученые из университетской клиники Кливленда (США).

Эксперименты, проведенные на мышах и людях, показали, что кишечная флора способна питаться карнитином, которого много как раз в красном мясе. В результате в организме мясоеда образуется газ, который, окисляясь в печени, становится триметиламин-N‑оксидом (ТМАО). Исследователи выявили очевидную связь между ТМАО и образованием жировых отложений на стенках сосудов, что, в свою очередь, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

У вегетарианцев в желудочно-кишечном тракте значительно меньше бактерий, способных поглощать карнитин, нежели у тех, кто регулярно питается мясом.

Чип не дремлет!

В Федеральной политехнической школе Лозанны разработали чип для контроля над состоянием пациента. Размер его составляет всего 14 миллиметров, устройство можно легко вживить под кожу.

Этот прибор предназначен для пациентов, которые проходят курс химиотерапии, а также для тех, кто находится в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний: гаджет способен предсказывать возникновение сердечного приступа благодаря мониторингу химических веществ, содержащихся в крови, и информировать врача о состоянии пациента.

Не сыпь на раны…

Сахар может применяться в лечении ран, считают британские исследователи. Он выводит жидкость из раны и не дает бактериям, которым нужна вода, размножаться.

В качестве примера приводится случай 62‑летнего Алана Бэйлисса. Он пережил частичную ампутацию правой ноги и удаление вены на левой ноге, на которой образовалась незаживающая рана. Врачи наложили на рану повязку с сахаром. Рана была столь глубокой, что на первую повязку ушла почти целая банка сахара. Но через две недели врачи уже использовали только 4–5 чайных ложек.

На данный момент сахарную терапию успешно испытали на себе 35 человек. Медики отметили, что сахарная терапия благотворно сказалась как на физическом, так и на моральном состоянии больных.

Комментирует заведующий отделением неотложной и гнойной хирургии Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова, доктор медицинских наук, профессор Алексей Смирнов:

– Странный метод заживления. Сахар является прекрасной питательной средой, существуют даже специальные микробиологические среды, содержащие сахар, на которых в лабораториях выращивают микрофлору из ран, чтобы определить, какие бактерии там присутствуют. В этой среде очень хорошо развивается патогенная флора. Так что применять сахар для лечения ран я бы не советовал.

Сейчас есть множество различных мазей с антисептиками, есть пленочные материалы, на которые нанесены и антисептики, и мазевые аппликации, эти материалы позволяют уменьшить количество перевязок. Всем этим можно обрабатывать раны и порезы. Ассортимент богатый, и совершенно нет необходимости посыпать раны сахаром.

Ленивый по наследству

                                                               
Интернет-опрос

На чем вы жарите еду?

35% - На рафинированном растительном масле

24% - На растительном масле первого отжима

18% - Еду не жарю

8% - На сливочном масле

7% - На сале

6% - На топленом масле

2% - На маргарине

Всего в опросе приняли участие 1146 человек. Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Лень – врожденный недостаток, предрасположенность к ней зашифрована в генах, говорят американские ученые из Университета Миссури.

Для доказательства влияния генов на предрасположенность к лени ученые начали размножать крыс, часть из которых была исключительно трудолюбивой, а часть – крайне ленивой.

Исследователи помещали грызунов в крутящееся колесо и заставляли бегать по 6 дней. В это время ученые замеряли, насколько охотно крысы это делали. После отбора ученые скрестили между собой 26 трудолюбивых грызунов и 26 ленивых.

Сменилось 10 поколений крыс, и ученые провели аналогичный эксперимент.

Потомки трудолюбивых грызунов бегали с тем же упорством, что и их предки, в 10 раз дольше, чем их ленивыесородичи.

Специалисты провели сравнительный анализ уровней митохондрий в клетках грызунов, а также определили последовательность нуклеотидов в их РНК.

 Оказалось, что 36 генов предопределяли интерес крыс к физической активности.

Информация к размышлению

Лучшие масла для жарки в наших широтах – рафинированные масла подсолнечника и кукурузы. Оливковое масло в силу того, что у него низкая температура плавления, для жарки не годится, его надо употреблять в сыром виде.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы