Примерное время чтения: 2 минуты
274

Александр Козлов. Всех вылечат?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. В год Змеи - на подъём? 26/12/2012

Александр Козлов, замдиректора, главный врач ФГБУ «Московский НИИ психиатрии», доктор медицинских наук:

- Такие случаи были всегда, просто они не освещались в СМИ. В стране примерно 2% страдают психическими расстройствами. Ещё больше число лиц, страдающих алкоголизмом. Общие цифры не меняются уже 20 лет.

Однако из года в год медленно, но верно растёт число депрессий и случаев задержек психического развития. Первые растут во всём мире и связаны с социоэкономической ситуацией, вторые - результат педагогической запущенности.

Родителям важнее не воспитание детей, а их формальные оценки.

В настоящее время уже в 4-5-летнем возрасте у детей психиатры выявляют признаки органической недостаточности или уязвимости в отношении инфекций, соматических заболеваний.

Люди не должны бояться обращаться за помощью к психиатру. У нас же предпочитают позвонить соседке или принять рюмочку. Нужно возвращать всеобщую диспансеризацию. Причём включать в перечень психиатра и нарколога, чтобы выявить заболевание на ранней стадии.

Но не для того, чтобы поставить на учёт (постановка на учёт с обязательным сообщением по инстанциям уже давно отменена), а вовремя помочь. Если у человека плохое настроение изо дня в день, нужно срочно обращаться к психиатру, клиническому психологу. Только это уменьшит число депрессий, суицидов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы