Примерное время чтения: 3 минуты
566

Домашняя диагностика зубов поможет самостоятельно выявить кариес и налет

«АиФ. Здоровье» № 22. Еда по часам защитит от лишнего веса 30/05/2012

Осторожно, окрашено!

Чистите зубы, как и положено, дважды в день, а кариес и зубной камень все равно периодически возникают? Скорее всего, вы пропускаете какие-то участки. В этих местах образуется зубной налет и размножаются бактерии, из-за которых и появляются проблемы.

Понять, где во рту по-настоящему чисто, а где стоило бы пройтись щеткой еще раз, можно, купив в аптеке специальный красящий состав. Он представляет собой таблетки для рассасывания (они бывают розовые, красные, фиолетовые) или жидкость, которой следует прополоскать рот. После этого зубной налет окрасится – и чем больше его в каком-то месте, тем интенсивнее будет цвет. Чистые зубы остаются белыми.

Дальше все просто – достаточно открыть рот, рассмотреть зубы в зеркале, а затем уделять окрасившимся участкам особое внимание при чистке. Через некоторое время тест можно повторить – для контроля. Чтобы смыть состав, достаточно прополоскать рот.

Детектор кариеса

На зубе появилось подозрительное пятно. Но кариес ли это, ведь темнеть эмаль может и из-за зубного налета? Определить это помогают так называемые детекторы кариеса. Они содержат вещество, которое окрашивает только пораженные части зуба. Налет, камень и здоровая эмаль цвет не меняют. Наносить состав нужно не на все зубы, а лишь на подозрительное место при помощи ватного тампона (он нередко продается в комплекте с детектором).

В основном детекторы кариеса применяются профессиональными стоматологами. Они дают врачу возможность оценить масштаб поражения зуба и пролечить его с ювелирной точностью, почти не затронув здоровую ткань. Однако купить такое средство можно и людям без медицинского образования. В домашних условиях детекторы кариеса позволят понять, что визит к врачу лучше не откладывать.

Впрочем, если тест дает отрицательный результат, это не значит, что нужно успокоиться и отказаться от посещения стоматолога. Ходить к врачу нужно регулярно – раз в полгода. Ведь помимо кариеса бывает немало других проблем с зубами, а сам кариес зачастую развивается скрыто, и человека ничто не заставляет заподозрить у себя его наличие.

Легкое дыхание

Будет полезно приобрести и тестер, определяющий свежесть дыхания. Это миниатюрный прибор, который улавливает в выдыхаемом воздухе пары алкоголя, сероводород и другие дурно пахнущие компоненты, а затем показывает, есть ли запах изо рта. Обозначают это разные тестеры по-разному. У одних на экран выводится число от 1 до 5 (5 – самый сильный запах), у других загорается зеленая или красная лампочка, на дисплее третьих появляется веселая или грустная рожица. В общем, процесс получается любопытным и довольно веселым.

Тем не менее тестер вряд ли можно назвать игрушкой. Если вы часто получаете негативный результат, это повод обратиться к врачу. Ведь запах изо рта нередко бывает первым признаком многих заболеваний. Причем не только стоматологических, но и связанных со сбоем в работе внутренних органов – желудка, кишечника, печени. Их своевременная диагностика дает прекрасную возможность не запустить болезнь и быстрее вылечиться.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы