Примерное время чтения: 5 минут
240

Новости недели: британцы хотят ввести налог на вредную еду, а искусственное оплодотворение приводит к естественной беременности

«АиФ. Здоровье» № 21. На изучение болезни Паркинсона пожертвовали 138 млн долларов 24/05/2012

Налог на «вредную» еду

                                                               
Цифры недели
138 миллионов долларов пожертвовал на исследования паркинсонизма основатель корпорации Google Сергей Брин. В 2008 году у него был обнаружен ген, повышающий риск развития болезни Паркинсона. Этим же заболеванием страдает его мать.

Ввести 20%‑ный налог на вредные продукты, а здоровую еду – субсидировать, предложили британские ученые. Такой радикальный способ поможет бороться с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Почему популярен фастфуд? Он сытен и дешев. А если увеличить на него цену, будет ли он столь же популярен? Вряд ли. Когда в США ввели 35%‑ный налог на сахаросодержащие напитки в кафе, уровень их продаж тут же упал на 26%.

По прогнозам ученых, введение в Англии налога на вредную еду может сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 2,7 тысячи случаев ежегодно.

Виноваты бактерии?

Бактерия хеликобактер пилори, которую медики связывают с язвой и раком желудка, также предположительно может отвечать за возникновение диабета 2-го типа у взрослых.

Ученые из Нью-йоркского университета обнаружили, что хеликобактер может влиять на уровень двух гормонов желудка, которые помогают регулировать содержание глюкозы в крови. В связи с этим американские ученые предположили, что использование антибиотиков для устранения бактерии у некоторых пациентов пожилого возраста, страдающих ожирением, может оказаться эффективным. Исследователи подчеркивают, что пока прямых доказательств того, что хеликобактер пилори провоцирует развитие диабета 2-го типа, нет, однако полученные данные свидетельствуют о такой возможности.

От сахарного диабета 2-го типа ежегодно умирает около 3,8 млн человек во всем мире.

Комментирует директор Института диабета, член-корреспондент РАМН, профессор Марина Шестакова:

– Сейчас появляются все новые сведения о механизмах развития сахарного диабета 2-го типа. В частности, установлено, что гормоны желудочно-кишечного тракта также принимают в этом участие. Возможно, бактерия хеликобактер пилори нарушает баланс этих гормонов и таким образом повышает риск возникновения заболевания. Если гипотеза, выдвинутая в этом исследовании, подтвердится, в лечении диабета 2-го типа появятся новые возможности.

Надежда есть!

                                                               
Инернет-опрос

Как часто вы убираетесь в квартире?

26,5% - По мере необходимости

25% - Раз в неделю

18,5% - Каждый день

18% 2 - раза в неделю

12% - Вообще не убираюсь

Всего в опросе приняли участие 2808 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ. Здоровье»

Диагноз «бесплодие» еще не означает, что зачатие естественным путем невозможно. Значительный процент пар, признанных бесплодными, зачинают второго и последующих детей без применения репродуктивных технологий, хотя их первый ребенок появился на свет благодаря процедуре ЭКО. А у некоторых естественное зачатие происходит даже после неудачных попыток забеременеть с помощью ЭКО. Это установили французские ученые.

Они обратили внимание на то, что часть пар, стоящих в «листе ожидания» на ЭКО, выбывает из списка в связи с так называемой «спонтанной беременностью». Медики собрали информацию о 2100 парах, проходивших лечение от бесплодия во Франции в начале 2000‑х годов. Около 1300 из них тогда успешно зачали ребенка с помощью процедуры ЭКО. Опрашивая эти пары спустя восемь-десять лет, исследователи обнаружили, что 17% из них своих последующих детей зачали естественным путем, без применения репродуктивных процедур. При этом случаи «спонтанной беременности» были отмечены у 24% из тех пар, которым не удалось зачать с помощью ЭКО.

Бесплодие может быть вызвано гормональными проблемами у партнерши или низким качеством спермы, но иногда его причины установить не удается. Именно у таких пар «спонтанные беременности» встречаются чаще.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы