Примерное время чтения: 2 минуты
2698

Высокий уровень сахара в крови ухудшает память – немецкие ученые

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Немецкие ученые из университета Шарите в Берлине установили, что высокий уровень сахара в крови вызывает проблемы с памятью, даже если человек не болен диабетом.

Их исследование опубликовано в журнале Neurology. В эксперименте участвовал 141 человек, ни один из которых не был болен сахарным диабетом и не имел стадии предиабета. Средний возраст участника 63 года. В ходе эксперимента ученые проводили с ними ряд тестов, замеряли уровень сахара в крови, а с помощью магнитно-резонансной томографии замеряли часть головного мозга, участвующей в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти.

В одном из заданий участникам требовалось повторить список из 15 слов спустя 30 минут после их прослушивания. Те, у кого уровень сахара был выше, запомнили меньше слов. Кроме того, участок мозга, отвечающий за эмоции и память, оказался у них меньше.

«Эти данные говорят о том, что снижение уровня сахара в крови может стать хорошей стратегией для предотвращения проблем с памятью и мышлением в пожилом возрасте», — говорят ученые. Они считают, что для этого нужно сократить число потребляемых калорий и вести активный образ жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы