Примерное время чтения: 2 минуты
3178

Ученые доказали влияние полнолуния на сон человека

Москва, 27 июля – АиФ-Москва. Лунный цикл действительно влияет на самочувствие человека, что проявляется в проблемах со сном во время полнолуния, заявили швейцарские ученые, проведя исследование на эту тему.

«Наша работа — первое научное свидетельство в пользу того, что лунный цикл может управлять сном человека», - цитирует РИА Новости сотрудника университета Базеля Кристину Кайохен.

Исследователи наблюдали за работой мозга и сном трех дюжин добровольцев, которые на протяжении нескольких дней жили в лаборатории без часов и окон. Когда участники эксперимента ложились спать, нейрофизиологи оценивали глубину сна и следили за активностью их нейронов и движением глаз.

После анализа данных оказалось, что добровольцы хуже всего спали во время полнолуния. В это время участники эксперимента в среднем спали на 20 минут меньше, а также тратили на пять минут больше при засыпании.

«Похоже, что лунный цикл действительно влияет на сон человека, даже тогда, когда он не видит Луны и не имеет понятия о ее фазе», - отметила Кайохен.

Примечательно, что изначально ученые даже не думали о том, что лунные циклы могут влиять на сон человека, а пытались понять, как меняются биоритмы людей при отсутствии циклов дня и ночи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы