Примерное время чтения: 2 минуты
854

Ученые нашли ген доброты

Доброта как черта характера обусловлена особенностями генной структуры человека. К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли американские ученые.

Специалисты из Орегонского Университета провели эксперимент с участием 23 пар. У них был установлен генотип (GG, AG или AA).

Люди в парах должны были рассказывать друг другу о неприятных событиях жизни. Рассказы были записаны на видео, которое с выключенным звуком предложили посмотреть каждому из участников опыта. При этом они смотрели на то, как человек слушает рассказ, и оценивали степень его внимания и сочувствия.

В большинстве случаев наблюдатели могли определить, у кого из слушавших своего партнера людей был «ген доброты». Оказалось, что наименее надежными и чуткими были слушатели с версией гена А. Таковыми оказались девять из 10 участников опыта.

Шестерых, имеющих генотип GG, из 10 наблюдатели назвали «наиболее просоциальными личностями». Их оценили как людей, в большей степени склонных к сопереживанию, более надежных и любящих.

А вот отношение к обладателям генотипов AG и AA оказалось менее позитивным. Известно, что к данным генотипам принадлежат личности с повышенным риском развития аутизма.

Целью опыта было доказать, что особенность поведения, характеризующая человека как доброго и отзывчивого, связана с определенной генетической особенностью.

Данное отличие в поведении связано с геном рецептора «гормона любви» окситоцина. Он дает чувство сопереживания и связан с социальным поведением. Вырабатывается этот гормон во время секса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы