Примерное время чтения: 2 минуты
265

От туберкулеза ежегодно умирают до двух миллионов человек

Москва, 24 марта – АиФ-Москва. Туберкулез ежегодно уносит до двух миллионов жизней, в России актуальна проблема туберкулеза - на каждые 100 тысяч населения приходится около 80 случаев заболеваний, сообщает Российская газета

Показатели заболеваемости и смертности от этой инфекции за последние годы в целом несколько снизились, но среди детей они остаются на высоком уровне, кроме того, в ряде субъектов РФ регистрируют их рост.

«Во всем мире туберкулез - болезнь бедных, а детский туберкулез - болезнь бедных детей бедных родителей. Многие ребята заболевают потому, что в семьях, особенно пьющих, нет денег на теплые сапожки, куртки. Они плохо накормлены», - говорит председатель благотворительного «Российского детского фонда» Альберт Лиханов.

Он отмечает, что 800 тысяч маленьких россиян из малообеспеченных семей находятся в зоне риска. Также отсутствие фтизиатров в ряде районов не позволяет вовремя поставить диагноз.

Лиханов считает, что государству необходимо заняться реформированием системы противотуберкулезной помощи детям. Строительству новых и реконструкция старых санаториев, оснащение их современной техникой, строительство санаториев нового типа - это перечень мер необходимых, по мнению председателя фонда, для создания благоприятной обстановки. Также он считает правильным создание хотя бы одного учреждения федерального уровня для лечения детей, больных сразу туберкулезом и ВИЧ. Проезд к санаториям Лиханов предлагает сделать бесплатным как для ребенка, так и для сопровождающего, и пересмотреть расходы на питание.

Как исследовали и лечили туберкулёз. История борьбы >>

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2013 году девиз этого дня: «Остановите туберкулез, пока я жив!». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы