Примерное время чтения: 6 минут
360

Новости недели: материнство меняет мозг женщины, а помидоры снижают уровень холестерина

«АиФ. Здоровье» № 46. Томатный сок защитит от инфарктов 17/11/2011

20 ноября – Всемирный день детей

В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до пятого дня рождения. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие – губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия.

Детский фонд ООН ведет обширную работу по поддержанию детского здоровья, по обеспечению беременным женщинам доступа к медицинскому наблюдению до и во время родов, прилагает особые усилия, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники…

На волне звуков и запахов

Материнство так сильно влияет на организм женщины, что даже частично меняет некоторые функции ее мозга, выяснили израильские ученые. Мозговые изменения, связанные в том числе с восприятием запахов и звуков, помогают матерям общаться с их потомством и распознавать поступающие от малышей сигналы с просьбой о помощи.

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме проводили испытания на мышах и установили, что простые мыши и мыши-матери по-разному реагируют на запах маленьких мышат. В частности у мам обнаруживалась связь между обработкой обонятельной и слуховой информации. Такое свойство мыши имели не всегда, а приобретали вскоре после рождения потомства.

Салоны пришлось растянуть

Создатели автомобилей вынуждены увеличить размеры салонов, чтобы в них влезали водители, страдающие от лишнего веса.

Специалисты говорят, что за последние 50 лет во всех семейных автомобилях пространство для ног стало почти в два раза больше из-за увеличения количества людей, страдающих полнотой.

Специально для тех, кто не может повернуть голову назад, автомобили оснастят электронными приспособлениями для парковки. Производители увеличивают размер кнопок на панели управления, чтобы на них мог попасть человек с толстыми пальцами.

Цифры недели

1 кг за первый год обучения в институте в среднем набирают девушки, по 1,5 кг – юноши.

21 ноября – Всемирный день приветствий

Этот праздник придумали братья-американцы Майкл и Брайен Маккомак в 1973 году в самый разгар холодной войны как знак протеста против усиления международной напряженности.

«Нужен простой, но эффективный поступок», – решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они просили адресата поприветствовать кого-нибудь еще, хотя бы человек десять!

Идея была поддержана более чем в 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий стал прекрасным поводом для дружеских объятий.

19 ноября – Всемирный день туалета

День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году на проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Тогда более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить развитие туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации.

17 ноября – праздник «Божоле нуво»

В третий четверг ноября, ровно в полночь, на французскую землю приходит праздник «Божоле нуво» – молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона.

Праздник появился в середине ХХ века и имел под собой чисто коммерческую основу. Вино из винограда сорта «гамэ», который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству продукции виноделов Бургундии и Бордо.

Зато созревает быстрее и именно в молодом возрасте отличается богатым вкусовым и ароматическим букетом.

Старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и хмельные струи «Божоле нуво» начинают очередное ежегодное странствие по Франции и миру.

Праздник молодого вина уже несколько лет отмечают и в России.

Порция сока

Ежедневное употребление помидоров снижает уровень холестерина и кровяного давления, 

 считают австралийские ученые из Университета Аделаиды. Они установили, что одна порция томатного сока способствует снижению плотности крови на 70%. Специалисты говорят, что употребление помидоров позволяет снизить риск не только тромбозов, но и инсультов, и инфарктов миокарда. 

Ученые рекомендуют ежедневно выпивать по 500 миллилитров томатного сока.

Одна физиология!

                                                               
Интернет-опрос

У вас врачи когда-нибудь вымогали взятки?

  28% Да, было такое

  27% Скорее намекали, что надо отблагодарить

 23,5% Нет, про такое не слышал (а)

 21,5% У меня – нет, но у моих знакомых – да

Всего в опросе приняли участие 1189 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Предсмертные переживания не имеют мистической природы, установили британские исследователи.

О предсмертных переживаниях мы знаем в основном по рассказам людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Они описывают полет в тоннеле света, ощущение «божественного блаженства» и встречи с умершими родственниками.

Ученые провели детальный анализ существующих описаний и обнаружили, что все типичные предсмертные переживания имеют биологическую природу. Так полеты над собственным телом и в светящемся тоннеле могут быть воспроизведены искусственно у здорового человека. Для первого достаточно электростимуляции правого височно-теменного соединения мозга, а для второго – перегрузок наподобие тех, что испытывают пилоты сверхзвуковых самолетов. «Свет в конце тоннеля» возникает при плохом кровоснабжении глаз. Ощущение блаженства, а также галлюцинации несложно объяснить высвобождением ряда нейромедиаторов, особенно норадреналина, дофамина и серотонина.

Исследователи подытожили: «Накопленные научные данные показывают, что все аспекты предсмертных переживаний имеют нейрофизиологическую или психологическую основу».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы