Примерное время чтения: 2 минуты
210

Ученые исследовали состав древнеримских лекарств

Москва, 10 января – АиФ-Москва. Специальный анализ помог установить предназначение таблеток, найденных на затонувшем две тысячи лет назад корабле, пишет Science Now.

Римское торговое судно потерпело крушение у берегов Тосканы около 130 года до нашей эры. Его обнаружили в 1974 году, последующие экспедиции помогли добыть с его борта винные амфоры, изделия из бронзы, а также запечатанные в специальном сосуде таблетки.

Ранее считалось, что это некие витамины, которые пили моряки, однако инфракрасная и рентгеновская спектроскопия смогла показать, что древние таблетки состояли главным образом из гидроцинкита и смитсонита - богатых цинком веществ. В таблетки были добавлены мед и сосновая смола.

Упоминания цинка у Плиния Старшего помогли исследователям понять, что, по мнению римлян, цинк помогал от проблем со зрением. Косвенно эту версию подтверждает то, что латинское слово collyrium, обозначающее раствор для промывки глаз, происходит от греческого термина, обозначающего «маленькие круглые лепешки», то есть таблетки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы