Примерное время чтения: 2 минуты
220

У ученых вместо лекарства от рака получился мужской контрацептив

Москва, 20 августа - АиФ-Москва. Ученые, создававшие лекарство от рака, в итоге получили эффективное, негормональное средство мужской контрацепции. Препарат уже успешно прошел испытания на мышах.

Изначально соединение JQ1 разрабатывалось учеными как лекарство от рака. Вещество блокирует белок BRD4, который связан с развитием некоторых агрессивных типов рака кожи. Также BRD4 по строению схож с белком BRDT, одной из функций которого является контроль деления клеток в мужских яичках.

Позднее ученые протестировали соединение JQ1 в качестве потенциального мужского контрацептива на мышах и установили, что вещество способно снижать количество выделяемой спермы, а также снижает количество сперматозоидов с нормальной подвижностью, сообщает MedPortal.

В  ходе эксперимента мыши получали препарат в течение шести недель. По итогам применения препарата количество спермы у грызунов снизилось на 90 процентов, а нормальной подвижностью обладали только 5% сперматозоидов. Ученые доказали, что действие препарата обратимо. После прекращения инъекций все грызуны сохранили способность производить потомство и нормальное поведение при спаривании.

При этом после одного-двух месяцев после прекращения приема лекарства фертильность восстановилась у всех мышей и они смогли произвести такое же количество потомства, как и мыши из контрольной группы, а количество спермы пришло в норму максимум в течение трех месяцев.

Ученые не выявили побочных эффектов у препарата, а также отрицательного влияния на уровень тестостерона и других вырабатываемых яичками гормонов в ходе применения лекарства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы