Примерное время чтения: 2 минуты
222

Ученые ищут антибиотики на дне океанов

Москва, 17 февраля – АиФ-Москва. Британские ученые приступили к поиску антибиотиков, которые способны справиться со стойкими бактериями, на дне океанов, сообщает BBC.

Место поиска обусловлено тем, что, по мнению сотрудников Университета Абердина, на глубине морских впадин могут обитать организмы, которые при жизни в экстремальных условиях способны вырабатывать действенные антибиотики. Для их поиска используется специальное оборудование по сбору образцов, которое водолазы опускают в расщелины на тросах.

В настоящее время работа началась в Атакамском желобе больше известном как Перуанская впадина (Тихий океан). Ее длина составляет почти 6 тысяч километров, а ширина от 30 до 90 километров. Также будут исследованы впадины рядом с Новой Зеландией, воды Антарктики и воды у берегов Норвегии.

На поиски антибиотиков будет потрачено около полутора лет и восемь миллионов фунтов стерлингов. Если ученые сумеют обнаружить нужные организмы, то новые антибиотики могут появиться на рынке в ближайшие десять лет.

Специалисты надеются, что после обнаружения таких организмов, они смогут вырастить их в лабораторных условиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы