Примерное время чтения: 2 минуты
484

Ученые создадут универсальную вакцину от аллергии

Финские ученые ведут разработку универсальной вакцины от аллергии, которая устранит причину чувствительности организма к любому аллергену.

Сейчас лечение аллергических состояний основано на применении антигистаминных препаратов или стероидов и сводится к облегчению симптомов и уменьшению воспаления.

За аллергические реакции организма отвечают антитела класса IgE, которые провоцируют выброс гистамина и вызывают слезливость, чихание, першение в горле, насморк, а также сыпь на теле.

Исследователи из Университета Восточной Финляндии открыли в разных аллергенах уникальные структуры, которые связывают IgE антитела. Если изменить эти структуры, IgE не будут образованы, и выброса гистамина с последующей аллергией можно будет не опасаться.

У пациентов, получивших новую вакцину, должен будет возникать естественный иммунитет к любому виду аллергенов. Как считают разработчики, препарат удастся выпустить на рынок в течение пяти-семи лет.

«Вакцина еще не создана, и ее эффективность можно обсуждать лишь на теоретическом уровне», - отмечает заведующая консультативным отделением поликлиники №1 НМХЦ им. Н.И. Пирогова Ирина Залем.

По ее словам, проблема создания подобного препарата стоит перед учеными уже много лет. Аллергенов существует огромное количество, поэтому неизвестно, как эту теорию удастся воплотить на практике.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы