Врач-психотерапевт Александр Климай:
Статистика – наука серьезная, и если она утверждает, что у студентов в России здоровье по значимости стоит на 4‑м месте, значит, так оно и есть…
Здоровье – и на четвертом месте? Однако! И это у людей, стремящихся получить высшее образование?! А как же тогда относятся к этому бесценному дару молодые люди, не пожелавшие поступить в ВУЗ?
Тогда как американские студенты отдают здоровью в своем рейтинге законное первое место! Прочитав эту информацию, я задумался и вспомнил случай, произошедший этой весной на книжной ярмарке.
Я подписывал свои книги на стенде издательства. Не мудрствуя лукаво, иногда просто расписывался, но чаще оставлял надпись такого содержания: «Такому-то с пожеланиями доброго здоровья, удачи и счастья. Автор».
Мои незамысловатые фразы всем как будто были по душе, но вот произошла заминка. Один молодой человек, прочитав автограф, убрал книгу в сумку, но уходить не торопился. Видя, что он нерешительно топчется рядом, я поинтересовался:
– Хотите что-то спросить?
Книголюб стеснительно проговорил:
– Я читал ваши книги – пишете вы интересно, но… что касается автографов, о них такого не скажешь… Что это вы почти всем одно и то же желаете?
В первое мгновение я чуть не провалился сквозь землю, но быстро овладел собой, уловив в выдыхаемом моим собеседником воздухе крепкий запах табака.
– Игорь, – вспомнил я его имя, – когда вы в последний раз делали флюорографию?
– Что?.. Причем тут флюорография?!
– Дело в том, что я искренне желаю вам, моему читателю, доброго здоровья, ибо оно может вас подвести – слишком уж много курите!
Озадаченный собеседник не стал дискутировать и ретировался, а я решил пройтись и собраться с мыслями. «К сожалению, – думал я, – сейчас практически каждый молодой человек – потенциальный пациент, потому как без пива или хот-догов они никуда! К тому же мало двигаются, занятые Интернетом или компьютерными играми». А ведь счастье, всяческие успехи или там орлиный полет – это ничто без крепкого здоровья!!!
Я вернулся к стенду своего издательства и продолжил подписывать книги «тривиальными» пожеланиями… Быть может, хоть таким образом, шаг за шагом, продвинем здоровье повыше в иерархии ценностей? Тогда уже можно будет начинать свой автограф с пожеланий карьерного роста, высокого полета и еще чего-нибудь возвышенного. И все равно в конце своей надписи оставлю пожелание здоровья, ибо такая установка никогда не бывает лишней.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть