Примерное время чтения: 3 минуты
8925

Эндокапсула «Ландыш»: маленькая пилюля вместо болезненной гастроскопии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Cок - враг зубов № 1? 22/06/2011

Вот и Дмитрий Михайлов, 25-летний доцент НИЯУ МИФИ, однажды пройдя гастроскопию, назвал эту процедуру одним из самых сильных потрясений в своей жизни и поставил себе цель найти ей замену. В результате на свет появилась эндокапсула «Ландыш», с помощью которой гастрообследование можно пройти практически безболезненно.

«Ландыш» - это однора­зовая капсула (15 мм в длину и 7 мм в диаметре). Несмотря на микроскопические размеры, в ней умещаются цветная видеокамера, радиопередатчик, батарея и 4 источника света. Единственное, что нужно сделать пациенту, - запить капсулу водой и 4 часа воздерживаться от еды. За время пребывания в желудочно-кишечном тракте (примерно 8 часов) «прибор» детально рассмотрит его и отправит видеоотчёт на считыватель - небольшой прибор, похожий на смартфон, который во время обследования лежит у пациента в кармане.

Капсула не только сама находит проблемные места (опухоли, язвы, кровотечения, полипы), но и монтирует для врача слайд-шоу с ключевыми моментами исследования. Зарубежные аналоги «Ландыша», которые в 2,5 раза больше по размеру и в 10 раз дороже, показывают лишь полный многочасовой отчёт о своём путешествии. Самое большое преимущество эндокапсулы в том, что она позволяет заглянуть в тонкий кишечник, который до этого был закрыт для врачей.

Если в верхний отдел - пищевод, желудок - можно было добраться эндоскопом, а в толстую кишку - колоноскопом, то центр живота оставался для врачей закрытой территорией. С помощью «Ландыша» стала возможной ранняя диагностика опухолей тонкого кишечника, которые до этого выявлялись только на последней, неоперабельной стадии.

После того как капсула покинет организм, пациент приходит к врачу, доктор подключает считыватель к компьютеру и скачивает с него данные. Специальная программа сама может поставить предварительный диагноз. Кстати, за всё время клинических испытаний «Ландыш» не ошибся ни разу. Врачу остаётся только подтвердить диагноз, назначив уточняющие обследования.

- Сейчас идёт процесс запуска «Ландыша» в серийное производство, - рассказал «АиФ» Дмитрий Михайлов. - В практическую медицину эндокапсула должна попасть уже в конце 2011 года.

Кстати, Ландыш - это имя врача-гастроэнтеролога, которая проводила гастроскопию аспиранту Михайлову. Позднее врач-гастроэнтеролог Ландыш Губайдуллина вошла в группу разработчиков нового прибора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы