Примерное время чтения: 8 минут
329

Америка без табака: курение сделали немодным и дорогим

«АиФ. Здоровье» № 24. Тонированные очки облегчают симптомы мигрени 16/06/2011

Дурной тон

Можете мне не верить, но за 10 дней пребывания в этом городе я не видела ни одного курящего человека. Нигде! Один окурок я, правда, приметила на полу открытой террасы своей гостиницы. Гостиница была, конечно, для некурящих. Об этом указывали и на сайте бронирования и сразу же предупреждали въезжающих постояльцев. Но нарушители есть везде, тут уж ничего не поделаешь. Тем более что в гостинице останавливаются путешественники. Может быть, нарушители были люди не из Калифорнии, где курение теперь тоже ограничено. Но и по всей Америке уже распространяется идея, что курение – это дурной тон, слабость не очень образованных людей. Например, преподавательница университета в Вашингтоне, которая еще не избавилась от этой вредной привычки, не считает возможным курить на глазах у своих студентов. Говорит, это подорвало бы ее авторитет. А медбрат крупного дома для престарелых в городе Шарлотте (штат Северная Каролина), который 6 лет назад приехал из России, уже будучи заядлым курильщиком, не курит на работе, говорит, что курить медицинскому работнику на глазах у пациентов в Америке считается совсем уж неприличным. «Как же ты выходишь из положения?» – спрашиваю его. «На работе хожу с антиникотиновым пластырем, дома сокращаю количество выкуренных сигарет, пытаюсь бросить курить вообще».

Прошлым летом мои знакомые привезли на каникулы в Россию своего 12-летнего сына, выросшего уже в США. «Что тебя больше всего удивило в Москве?» – спросила я мальчика при первой встрече. «Все кругом курят. И прямо на улице!» – воскликнул он, вытаращив глаза. Да, побывав в США, я понимаю его удивление. Контраст разительный. Люди, обкуривающие других, в том числе и детей, в кафе; люди с сигаретами на автобусных остановках; таксист, который вез меня в аэропорт, всю дорогу курил в машине, даже не спросив моего на это согласия… Где еще такое увидишь? Уж, конечно, не в Америке.

«Ребята в классе говорят, что русским можно курить, это не вредит их здоровью», – размышляет американец Ваня. Эх, Ваня, знал бы ты, как недолог век русских мужчин. Их средняя продолжительность жизни только-только приближается к 60 годам. И курение тут играет не последнюю роль. Россия ведь самая курящая страна в мире. Мы курим больше, чем жители Турции или Китая. То, что курение вызывает десятки болезней, таких как рак, инфаркт, инсульт, импотенция, тромбоз глубоких вен, то, что оно сокращает жизнь на 10 лет, теперь уже точно известно, подтверждено сотнями исследований, и не писал об этом только ленивый. Но мы все равно не верим и полагаемся на авось. А вот мужчины в США в среднем живут 75 лет. И не последнюю роль в этом играет их отказ от курения.

Почему так дорого?

И все-таки сигареты в некурящем Калабасасе продаются. Я спрашиваю у продавца гипермаркета, можно ли мне сфотографировать цены. Он, узнав, зачем мне это нужно, говорит, что у них в Калифорнии цены на сигареты еще божеские. Вот в Нью-Йорке пачка уже стоит 9 долларов. Но и 4,23 доллара (на распродаже), умноженные на 30 (не будем заморачиваться с колебаниями курса, округлим, тем более что все цены в США указываются без налога), дают в итоге немалую сумму, не 270 рублей, как в Нью-Йорке, но почти 130.

Почему сигареты стоят так дорого? Потому что в их цену заложены очень высокие акцизы. Эти деньги можно пустить, в частности, и на лечение курильщиков. А еще многочисленные исследования, проведенные в разных странах, показали, что чем дороже сигареты, тем меньшее число подростков пробует курить, и тем позже они это делают. А чем позже подросток начинает курить, тем больше вероятность, что он побалуется и бросит. А вот из тех, кто начал курить очень рано, вырастают заядлые курильщики, которым отказаться от этой вредной привычки бывает трудно. Единственная сигарета, выкуренная в 11 лет, может привести к стойкой никотиновой зависимости. Так считают британские врачи, 5 лет наблюдавшие за двумя тысячами школьников.

Сейчас у нас в стране идут дебаты: повышать акцизы на табак – не повышать? Доставить неприятные моменты курильщикам или пусть и дальше страна остается самой курящей в мире и ее граждане продолжают умирать, не достигнув пенсионных лет? Заставит ли подорожание сигарет отказаться от курения заядлых курильщиков? Не будем обольщаться. Пренебрежение к собственному здоровью, неуважение к своему телу – наша отличительная черта, наша ментальность, наша национальная особенность, если угодно, которая складывалась веками. Для нас дух был всегда важнее плоти. Хотя эта возвышенная идея и имеет свою оборотную сторону. Заядлые курильщики дымить не бросят. Но вот дети – не начнут! И через 5–10–15 лет, когда они вырастут, ситуация с курением в стране изменится.

Хотя, может, кто-то и сегодня, с подорожанием табака, начнет считать денежки, пущенные на ветер. Продавец сувенирной лавочки в США, узнав, за какими впечатлениями я приехала в его страну, сказал, что он бросил курить, когда осознал, что на сигареты у него в год уходит столько же денег, сколько он отдает в виде налогов на недвижимость.

Влияние Голливуда

В часе езды от Калабасаса – Голливуд. Фабрика грез, мир кумиров и небожителей. Тех, на кого равняется молодежь. Американские ученые выяснили, что самое большое влияние на подростков и молодых людей оказывают спортсмены, рок-музыканты, киноактеры. Видя своих кумиров с сигаретами, подростки тоже начинают дымить. Поэтому уже несколько лет Голливуд не выпускает фильмы, герои которых бы курили.

И сами актеры расстаются с вредными привычками. Не курит Том Круз. Несколько лет назад бросил курить Джим Кэрри. Ума Турман отказалась от сигарет ради ребенка. Не курит Селин Дион. «Я не боюсь быть хорошей», – говорит певица. Кэмерон Диас бросила курить несколько лет назад, когда ее родители обратили внимание, что она все время курила в кадре. «Надо было что-то делать, я больше не хотела быть плохим примером для своих поклонников, – сказала как-то актриса журналистам. – Сейчас я понимаю, что когда курила, я просто убивала себя».

Сильвестр Сталлоне бросил курить еще в 70‑е, когда снимался в роли Рокки. Однажды он начал задыхаться на ринге. Ни гипноза, ни книг с советами, как бросить курить, ему не понадобилось, хватило испуга.

Бен Аффлек когда-то выкуривал по пачке в день. Но, узнав, что скоро станет отцом, решил бросить. «Последнюю сигарету я выкурил 10 ноября 2005 года. Сейчас я в отличной форме благодаря тому, что бросил курить», – говорил Бен на шоу знаменитой американской телеведущей Опры Уинфри.

Брук Шилдс не только не курит, но и всем объясняет, почему поступает именно так: «Курение убивает. А если ты убит – ты потерял очень важную часть своей жизни».

Натали Портман: «Я всегда чувствовала свою индивидуальность, потому никогда не курила». Этот список можно продолжать и продолжать.

Было бы у нас так много курящих подростков, если бы наши кинозвезды не курили и постоянно объясняли своим поклонникам, почему они сделали именно такой выбор! А если бы наши всеми уважаемые мэтры кино, которых мы постоянно видели с трубками в зубах, – Александр Абдулов, Олег Янковский, Михаил Козаков, – заболев раком легких, обратились бы к кинозрителям так же, как когда-то сделал это знаменитый голливудский актер Юл Бриннер? Он записал обращение к американцам, где говорил: «Когда вы увидите это обращение, меня уже не будет – я умру. Я заболел раком, потому что курил». С этого телеобращения, в общем, и развернулась кампания по прекращению курения в США. Если бы наши великие артисты сказали бы нам такие слова, долго ли мы еще оставались самой курящей страной в мире? Вот какие мысли приходят в голову, когда идешь по кварталу Лос-Анджелеса «Голливуд».

***

О том, как жители Калабасаса отнеслись к инициативе мэра и можно ли в этом городе курить на своем балконе, читайте через номер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы