Примерное время чтения: 8 минут
274

Укачивает? Выпейте сладкий чай и постарайтесь уснуть

«АиФ. Здоровье» № 22. Пожилым нужно ежедневно бывать на солнце 02/06/2011

Наш эксперт – детский невролог, кандидат медицинских наук Сергей Зайцев.

Полный раздрай

Укачивание (кинетоз, или болезнь движения) связано с нарушением функции вестибулярного аппарата. Если упрощенно – это один из важнейших отделов центральной нервной системы, обеспечивающих человеку правильную ориентацию в пространстве, где действует сила тяжести. Движение в автомобиле, в самолете, на корабле, на аттракционах и т. д. обязательно приводит к избыточному раздражению вестибулярной системы, при этом мозг получает разноголосую, противоречивую информацию об окружающем пространстве, что у некоторых детей (и у взрослых тоже) серьезно нарушает работу вестибулярного аппарата.

                                                               
Важно
Необходимо знать, что обличье «простого укачивания» нередко коварно принимает серьезная неврологическая патология. Никогда не помешает обсудить данную проблему с врачом. Если укачивание возникло внезапно, обязательно нужно сходить с ребенком к врачу и, возможно, даже пройти соответствующее обследование.

Внешне это проявляется плохим самочувствием, снижением настроения, слабостью, сонливостью, головной болью. Почти всегда наблюдаются головокружение, снижение аппетита, тошнота и даже рвота. Нередко ребенка беспокоят боли в животе и жидкий стул. Довольно часто встречаются скачки давления и сердцебиения.

Объясняются подобные симптомы просто: при укачивании происходит расстройство вегетативной регуляции во многих отделах и системах головного мозга, в частности, в центрах обоняния и вкуса. При этом могут искажаться и усиливаться обоняние, слух, извращается чувство вкуса. Соответственно некоторые запахи, звуки, отрицательные эмоции (страх, тревога, депрессия и т. д.) могут значительно усиливать проявления укачивания.

Обычно укачивание начинает беспокоить ребенка после 1–2 лет, когда созревают определенные структуры вестибулярной системы. С возрастом, после 10–14 лет, устойчивость к укачиванию повышается. Склонность к болезни движения зависит от многих факторов, которые окончательно так и не выяснены. Вероятно, сказываются генетические особенности вестибулярной системы, общее состояние здоровья, возраст ребенка.

До путешествия

Если ребенок хорошо отдохнул, выспался и поел, пребывает в хорошем расположении духа, то он гораздо лучше будет переносить путешествие. Поездки натощак или на переполненный желудок могут заметно усилить проявления укачивания. Покушать лучше за 2–3 часа до поездки. Желательны калорийные, но «легкие» продукты, не имеющие сильных запахов и не раздражающие желудок. Не стоит использовать продукты, вызывающие вздутие живота, брожение, а также давать ребенку газировку.

Очень эффективная профилактика укачивания – прием специальных препаратов незадолго до поездки. Механизм их действия связан с функциональной блокадой работы определенных групп нервных клеток, которые вызывают симптомы укачивания. Но, к сожалению, практически все эффективные препараты против укачивания имеют не только положительные, но и отрицательные эффекты (особенно у детей), вызывая вялость, сонливость, сухость во рту, нарушения зрения и координации. Поэтому использовать такие препараты необходимо только в крайних случаях и строго по назначению врача.

В дороге

Во время движения транспорта удобно устройте ребенка в кресле: полулежа, лицом вперед по ходу движения или лежа со слегка запрокинутой назад головой. Если ему неприятно мелькание предметов за окном, то лучше закрыть глаза и занять удобную позу, откинув кресло максимально назад.

Отлично, если удастся поспать в пути. Некоторым помогает закрывание глаз или фиксация взгляда на одной точке. Смотреть в окно и крутить головой в разные стороны – не лучший способ предотвратить укачивание.

Жара, духота, сильные запахи, скорее всего, усилят проявления укачивания. Прохладный (и даже холодный) свежий воздух или ветер – совсем наоборот. Если есть возможность, приоткройте окно в поезде или автомобиле. Универсальное средство против всех болезней, в том числе и против укачивания, – занимательная деятельность (игры, песни, прослушивание сказки, просмотр мультика и т. д.).

Иногда неплохо «работают» обычные глубокие вдохи, а также имитация зевания. К старинным средствам борьбы с укачиванием относятся флакончики с эфирными маслами (с запахом мяты, полыни, имбиря, лаванды, ромашки, лимона). Однако не забывайте, что иногда сильные запахи могут усилить укачивание.

Некоторым прекрасно помогает чуть сладкий чай, лучше с добавлением трав (мята, имбирь и т. д.), минеральная вода с добавлением сока цитрусовых (лимон, грейпфрут). Можно дать ребенку леденец, кусочек лимона, жевательную резинку или предложить кусочек вяленой рыбы, соленые орешки или сухарики, твердый сыр или горький шоколад – вариантов море.

Холодный компресс (или пакетик со льдом) на область головы и заднюю поверхность шеи может помочь при плохом самочувствии, головной боли, головокружении и тошноте. Также стоит использовать методику точечного массажа: растирания и надавливания в области ушных раковин, ладоней, подошв, головы.

Не забывайте, укачивание – штука заразительная, если ребенок увидит, что рядом с вами кого-то уже укачало, вероятность наступления дурноты и тошноты у него резко возрастает. Постарайтесь аккуратно «ликвидировать» таких соседей из поля зрения ребенка.

И наконец, если дорожные неприятности неизбежны, будьте к ним готовы: 2–3 плотных пакетика и набор салфеток в дороге обязательно нужно иметь под рукой. Объясните ребенку, что ничего страшного с ним не происходит. После рвоты обычно наступает облегчение.

Тренировка в двух вариантах

На устойчивость к укачиванию положительно влияет тренировка вестибулярного аппарата. Есть два варианта такой тренировки. Первый, наиболее эффективный, используют в специальных клиниках: это занятия на современных аппаратах в сочетании с профессионально назначенными медикаментозными схемами.

Второй вариант – универсальные занятия, направленные на повышение устойчивости вестибулярной системы в домашних условиях. Очень полезны регулярные занятия спортом: плавание, ныряние, баскетбол, волейбол, бег, спортивная гимнастика, теннис, айкидо, дзюдо. Пойдут на пользу прыжки, кульбиты, кувырки, перевороты на батуте или в воде.

Но, прежде чем начинать такие тренировки дома, обязательно проконсультируйте ребенка у врача!

На заметку

Заниматься такой гимнастикой можно только с разрешения врача, контролируйте самочувствие ребенка. Выполнять упражнения нужно 1–2 раза в день, начиная с 1–2 минут, постепенно увеличивая время занятий до 5–10 минут, усложняя упражнения, увеличивая темп. Со временем выполнять их можно с закрытыми глазами. Повторяйте каждое движение 2–4 раза, постепенно увеличивайте до 12–16 движений в серии.

Исходное положение: встать прямо, опустив руки вдоль туловища.

Наклонить голову вперед, затем назад, сделать вращение головой вправо и влево.

Исходное положение: встать прямо, руки, согнутые в локтях, на поясе.

Поворот туловища вправо и влево, наклон туловища вперед и назад.

Исходное положение: то же.

Вращение туловищем вокруг своей оси (1–4 оборота вправо и влево). Голова прямо или наклонена к плечу.

Исходное положение: то же.

Прыжки на полу или на батуте, обычные (низкие, высокие), на двух или одной ноге с одновременным вращением головы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы