Примерное время чтения: 2 минуты
237

Лекарства с кодеином будут продаваться только по рецептам

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) добилась того, чтобы лекарственные препараты, содержащие кодеин, будут продаваться только по рецептам. По словам директора ведомства Виктора Иванова, правительство подготовило проект постановления о переходе на рецептурный отпуск препаратов с кодеином с 1 мая этого года.

Глава ФСКН считает, что такая мера позволит снизить число наркозависимых россиян, использующих кодеинсодержащие лекарства для изготовления наркотика дезоморфина, пишет MedНовости.ru. Иванов отметил, что объемы наркотических веществ, получаемых из препаратов, находящихся в свободной продаже, в последнее время выросли в десять раз. С просьбой ввести рецептурный отпуск таких лекарств обращались руководители практически всех российских регионов.

Кодеин (метилморфин) является наркотическим обезболивающим из группы опиоидов. Это вещество входит в состав многих обезболивающих, противокашлевых и антидиарейных лекарств, находящихся в свободной продаже. В частности, кодеин содержат «Нурофен плюс», «Седальгин», «Солпадеин», «Коделак», «Кодтерпин», «Каффетин» и другие препараты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы