Примерное время чтения: 2 минуты
310

Лекарства с кодеином с 2012 года будут отпускаться только по рецепту

С 1 июня 2012 года все препараты, содержащие кодеин, будут продаваться в аптеках только по рецепту врача. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на правительственном сайте. Согласно документу, препараты, содержащие даже малое количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю.

Подобные препараты запрещается пересылать через почту, за исключением случаев, когда они направляются в конкретные субъекты РФ в соответствии с решением правительства РФ, передает РИА Новости. Физическим лицам данные препараты будут отпускаться под строгим учетом и контролем Минздрава и ФСКН, так же, как и сильные обезболивающие.

Напомним, вопрос о продаже кодеинсодержащих препаратов по рецепту в России идет уже многие годы. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, из невинных лекарств от кашля и головной боли наркоманы изготавливают опасный наркотик – дезоморфин, употребление которого приводит к самым тяжелым последствиям, в частности, к гангрене.

Согласно постановлению, такие препараты, как «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и «Терпинкод» будут отпускаться только по рецепту врача с 1 июня 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы