Примерное время чтения: 7 минут
7274

Чем курение опасно для женского здоровья?

«АиФ. Здоровье» № 15. 72% наших мужчин и только 58% женщин довольны своим здоровьем 14/04/2011

Игрушки в чужих руках

Когда-то табачные компании не рассматривали женщин как потенциальных потребителей своей продукции. До начала ХХ века немногие представительницы слабого пола самостоятельно распоряжались деньгами и могли бы их тратить на табак. Да к тому же в то время женское курение было не принято, оно воспринималось, как распущенность, неприличие. Но с развитием эмансипации женщины стали сами зарабатывать и тратить деньги, они теперь представляли интерес для производителей табака. К тому же две мировые войны за полвека существенно сократили мужское население многих стран, традиционных курильщиков.

Табачники увидели в женщинах новый рынок сбыта. Они начали выпускать рекламу, которая должна была переломить осуждающее отношение к женскому курению, и создать у потенциальных потребительниц сигарет ассоциации, что курение связано с успешностью, независимостью, привлекательностью… Яркий пример такой манипуляции сознанием – лозунг «Ты далеко пошла, детка!» и соответствующая картинка на пачке сигарет: гламурная красотка на первом плане, а за ее спиной черно-белая фотография бедно одетой бабы в платке с двумя тазами стирки. Кем ты хочешь быть, исподволь подводили к такой мысли табачные компании, – забитой, малообразованной, тяжело работающей теткой или свободной современной сексуальной красоткой? Красоткой? Тогда закури! И что же? Продажа женских сигарет начала расти. Как мы легко покупаемся!

В 60‑х годах ХХ века почти одновременно в Британии и США были опубликованы результаты серьезных научных исследований, которые убедительно показали, что курение является причиной рака легких. Первые, кто отреагировал на это заявление врачей, были успешные, состоятельные мужчины сорока лет. Средний класс. Они начали бросать курить. Табачные компании теряли потребителей и все яростнее и изощреннее рекламировали свой товар среди женщин и даже подростков. И, надо сказать, успешно. Через 6 лет после начала кампании, рассчитанной на подростков, уровень курения среди 12‑летних американских девочек вырос на 110%. В Японии – с 1986 по 1991 год – более чем в 2 раза. В Южной Корее в 1988 году курили 2% девушек-подростков, за год продвижения в стране американских марок сигарет стали курить 9%. Число курящих девушек увеличилось в 4,5 раза!

Сухие цифры

В среднем жизнь курящей женщины на 7 лет короче, чем у некурящей. А вот анализ женской смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных курением, который провели в США, показал, что практически в каждом отдельном случае дамы уходили в мир иной на 14 лет раньше. Из-за курения.

Риск развития рака легких у курящих женщин возрастает в 13 раз по сравнению с некурящими. Курение является причиной 90% смертей рака легких у женщин.

Мама моей знакомой умерла от рака гортани. Не старая еще была женщина. Курила лет 30. У нее было двое внуков‑школьников, девочка и мальчик. Не увидела, как они выросли. Умирала страшно, мучительно. Ничего не могла есть, в последние недели – только жидкие йогурты.

Дальше я буду сыпать цифрами. Они говорят за себя сами. Средний возраст развития инфаркта у некурящей женщины – 81 год. У курящей – 66 лет.

У женщин-курильщиц выше риск развития рака шейки матки и рака вульвы. Кто бы мог подумать, на что влияет табачный дым! Оказывается, 40% случаев рака вульвы вызваны курением.

Курение способствует развитию остеопороза. Токсины, содержащиеся в табачном дыме, плохо влияют на выработку женского гормона эстрогена. А мало эстрогена – хрупкие кости. У женщин, выкуривающих 20 и более сигарет в день, ко времени наступления менопаузы прочность костей на 5–10% ниже, чем у их никогда не куривших сверстниц. И менопауза у курящих наступает на 2–3 года раньше.

Еще один очень важный момент – невозможность сочетать оральные контрацептивы или гормонозаместительную терапию и курение. От этой смеси риск сердечного приступа повышается в 40 раз! И не гормоны в этом виноваты.

Бедные дети!

Курение очень плохо сказывается на способности женщины зачать, выносить и родить здорового ребенка. Способность курящей женщины к деторождению составляет лишь 72% от уровня этой функции у некурящих женщин ее возраста. А у нас курит 30% из 38 млн женщин репродуктивного возраста.

Никотин, продукты горения табака и сигаретной бумаги, токсины, входящие в состав табачного дыма, проникают через плаценту в кровь плода. У курящей мамы никотин обнаруживается и в составе грудного молока.

У курящих женщин в 2 раза возрастает риск преждевременных родов. Рождение мертвого ребенка, преждевременные роды и низкий вес новорожденного – эти серьезные осложнения беременности происходят оттого, что никотин мешает доставке кислорода в кровь. Пачка сигарет в день, если женщина выкуривает ее во время беременности, отнимает у новорожденного 300 г веса.

Две мои близкие подруги, заядлые курильщицы с юных лет, перенесли тяжелые беременности и роды. Одна рожала в срок, но так долго, что все кончилось кесаревым. Малыш оказался маловесным, врачи сказали, что в последние недели он не развивался, а мучился… Сразу после рождения был переведен в больницу, лежал под капельницами и с аппаратом искусственного дыхания, а слабая после родов мама каждый день ездила через весь город кормить его грудью. Я помню, какие это были мучения! Сейчас мальчонка превратился в красивого взрослого парня. Тьфу-тьфу, и слава богу. Хотя два астматических приступа у него были. Прямо иллюстрация к тезисам из научной монографии, которую я читала перед тем, как писать эту статью: «Дети, матери которых курили во время беременности, особенно уязвимы для развития у них астматических состояний...». Не знаю, что было причиной всех тех осложнений беременности у моей подруги, но сейчас, когда читаю: «У курильщиц на 25–50% повышается риск гибели плода и ребенка после рождения», я думаю, табак в ее истории точно сыграл свою роль.

А другая моя подруга по молодости родила здоровую и умную девочку, а через полтора десятка лет активного курения у нее на два месяца раньше родился крохотный мальчик, которого еле выходили, но потом оказалось, что он болен ДЦП.

Врачи говорят, что воздействие курения беременной женщины на плод может проявляться на протяжении всей жизни ребенка.

Написано на лице

В 1985 году один британский врач опубликовал в научном журнале статью, где впервые применил термин «лицо курильщика». В чем же особенность этого лица?

Кожа у курильщиков имеет бледно-серый цвет и более выраженные морщины. Эти особенности появляются у 46% курящих, у 8% куривших в прошлом, но таких изменений не замечено у некурящих людей. Оказывается, курение даже больше виновато в появлении морщин, чем солнечные лучи.

Табачный дым влияет на состояние эластина – особого белка, отвечающего за эластичность и восстановление тканей. У курильщиков эластин становится более плотным и фрагментированным. Чем больше женщина курит, тем выше у нее риск появления ранних морщин. Три сигареты в день увеличивают этот риск в 4,7 раза. А тех, кто думает, что от ранних морщин можно избавиться с помощью подтяжек лица, придется огорчить: у курящих такое осложнение при подтяжке, как отслоение кожи, встречается почти в 4 раза чаще, чем у некурящих. А риск отторжения кожи после пластических операций в 12,5 раза выше.

Каждой девушке, каждой женщине хочется нравиться представителям противоположного пола, и это естественно. Вот только опросы показывают, что 79% мужчин при выборе невесты предпочли бы некурящую девушку. 88% мужчин не считают, что курение делает женщин более привлекательными. И 86% заявляют, что, если бы их жена или подруга курила, они бы были за то, чтобы она эту привычку бросила.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы