Примерное время чтения: 4 минуты
205

Борис Минаев: «На воде люди делают громадный бизнес»

«АиФ. Здоровье» № 5. На развитие спорта в России будет выделено 90 млрд рублей 03/02/2011

Борис Минаев, автор повестей «Детство Левы», «Гений дзюдо», романа «Психолог, или Ошибка доктора Левина»:

Недавно побывал в городе Риме, гулял с друзьями, ел макароны, обсуждал увиденное. Из увиденного потрясли водопроводы. Они, понятное дело, в Риме достопримечательность: построили их много тысяч лет назад. Не то чтобы они несут воду по тем же самым трубам, но принцип не изменился: вода проходит через какие-то там горные вулканические породы, обогащается солями и минералами, чистоты необычайной, вкуса изумительного. Сразу вспомнил нашу московскую воду. В детстве пил ее литрами. Особенно после футбола. Приходил, наливал стакан. Потом второй. Потом третий. Потом падал на диван с ощущением того, что день прожит не зря. Вода была прекрасная. Холодная, главное. Особенно летом это было важно. В жару.

Конечно, разные другие напитки моего детства тоже запомнились. Квас. Из бочек. Ягодный компот, который ставили в ванну охлаждаться. Чай с лимоном. Газировка из стеклянных конусов с сиропом. Или еще этот… гриб. Напиток, темный, настоянный на каком-то живом существе. До сих пор вспоминать немножко страшно. Хорошая была штука. Жаль, что сейчас ее не делают. Ну, или обычный кефир. С сахаром если – тоже хорошо.

И все же воду заменить не могло ничто. Незаменима она была, со своими солями, минералами, пусть с хлоркой, да, но что-то было в ней такое, что я долго помнил и все никак не мог забыть.

В ЖЖ одного своего знакомого недавно прочел: а вот РАНЬШЕ воду наливали в чайник прямо из-под крана, кипятили и пили! Сейчас так нельзя. Сейчас так никто не делает.

Ерунда, конечно. Именно так и делают. И я так делаю, и много кто еще, не пользуясь никакими фильтрами. Уж пить-то нашу московскую воду (пусть и не так она вкусна и полезна, как римская) в кипяченом виде все-таки можно. А вот в сыром… нет. Как-то она стала тепла. Ну и опять же пиар. Пугают, стращают, убеждают – не пей.

Да и к тому же есть кулер. Ну не в каждом доме, но есть. На воде люди вообще-то делают громадный бизнес.

Набирают, фильтруют, очищают, распаковывают по бутылкам. И давай ей торговать. Конечно, из-под-кранную воду пить уже как-то не того… Неудобно. У них бизнес. А у тебя что? Мечты о прошлом?

Между тем, исчезновение общедоступной, льющейся постоянно откуда-то питьевой воды мягко и незаметно убрало ее из рациона и взрослого, и, что особенно печально, ребенка. Растущего человека. Со всеми солями, минералами и прочей хлоркой. Он полюбил всякую газировку, этот новый человек. Всякие банки. Пиво. Вино. Да много чего еще другого полюбил. В составе всех этих напитков, конечно, тоже есть вкусная и полезная вода. Но ее там мало. Настолько мало, что выпить один стакан воды, потом второй и третий, чистой воды, упасть на диван с полным животом и сладко закрыть глаза от счастья уже нельзя. Хотя, замечу, на нашей планете еще есть места, где это можно сделать легко и свободно.

Ну, например, Рим. Наши девушки лично, своими глазами видели, как римлянка в шубе (дело было зимой) вышла из дома, разговаривая по мобильному телефону, и набрала воду из фонтана в обычное серебристое ведерко. Из фонтана она, говорят, вкуснее. Вот так.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы