Примерное время чтения: 2 минуты
153

Британка с двойным сердцем вернулась к нормальной жизни

В Великобритании медики провели уникальную операцию на сердце у 16-летней пациентки. Девушке 14 лет назад было пересажено донорское сердце, при этом собственное сердце оставалось на прежнем месте, но не работало. Операция была необходима, поскольку девочка страдала кардиомиопатией. Ее сердце увеличилось в размерах в два раза, из-за чего она могла умереть в течение года.

Диагноз ей был поставлен в 1995 году, девочке тогда было всего два года и врачи побоялись удалять родное сердце. Однако через 10 лет у нее начались серьезные осложнения - иммунодепрессанты серьезно подорвали ее здоровье, у девочки обнаружили опухоль. Врачи не могли принять решение, как же им поступить в этой ситуации, когда обследование показало, что собственное сердце девушки полностью восстановилось.

Врачи приняли решение удалить донорское сердце и вновь подключить ее собственное, сообщает ИнтерФакс со ссылкой на телерадиокорпорацию Би-би-си. До этого считалось, что кардиомиопатия в такой форме не поддается лечению. Кардиологов особенно радует то, что данный случай показал: в некоторых случаях, ослабленная сердечная мышца обладает способностью восстанавливаться, - если ей просто дать отдохнуть. Сейчас ученые создают аппарат, который, подобно второму сердцу девочки, сможет на некоторое время «разгрузить» сердце маленького пациента - в надеже на то, что оно сможет отдохнуть и восстановиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы