Примерное время чтения: 2 минуты
113

В столичных школах отравились более 50 детей

По информации Роспотребнадзора, в пяти школах на юго-востоке Москвы зафиксированы случаи отравления детей. Первые случаи отравления отмечены еще 18 октября. Всего за помощью в лечебные учреждения города обратились 54 ребенка, более тридцати госпитализированы. Возраст заболевших не превышает 17 лет, при этом около половины из них - ученики начальных классов.

Школьники жаловались на головную боль, тошноту, боль в области живота и высокую температуру, сообщает Вести.ru. Детям был поставлен диагноз: «отавирусный гастроэнтерит», «острый инфекционный гастроэнтерит» и «энтероколит». По предварительным данным, инфекция передавалась через творог, сливочное масло и сыр, которые дети употребляли на завтрак.

В школах, где выявлены случаи отравления, Роспотребнадзор провел внеплановые проверки. Пробы пищевых продуктов показали, что 9 из 62 проверенных являются неудовлетворительными. В частности, в школьных буфетах не соблюдались сроки реализации бутербродов, разделочные ножи в пищеблоке хранились беспорядочно, кроме того, отсутствовал порядок при хранении моющих и дезинфицирующих средств.

Также и рацион питания учеников не соответствовал типовому утвержденному меню. Деятельность школьно-базовой столовой «Люблино», которая осуществляла поставки продовольствия в школы, приостановлена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы