Примерное время чтения: 12 минут
166

Задача – не оглохнуть. Как защитить квартиру от шума

«АиФ. Здоровье» № 36. Смех над собой продлевает жизнь 02/09/2010

Займемся арифметикой. Какую нагрузку испытывают наши уши и весь организм, проведя весь день под неумолчные музыку-грохот-гул-ропот-звон? И как ее уменьшить?

Слово – нашему эксперту, врачу-аудиологу Андрею Изосимову.

Как звучит болезнь

Оказывается, все, что звучит громче приглушенного спокойного разговора в 40 децибел (дБ), для наших ушей – дискомфорт. Но и с этой нагрузкой они бы без проблем справились. Главная опасность в другом: гул транспорта, громкая музыка, звуки бытовых приборов превратились в непрерывную шумовую завесу. Не стихая ни на минуту, они постепенно разрушают здоровье. Человек, постоянно подвергающийся воздействию шума по дороге на работу, на службе, дома, быстро утомляется и становится раздражительным, агрессивным, ему трудно сконцентрироваться на выполняемом деле, он страдает от слабости и головокружения, которым не может найти объяснения.

Если его ночной сон нарушается громкими звуками, будь то сработавшая во дворе сигнализация или громкая ссора у соседей, риск пострадать от несчастного случая даже дома возрастает на 46% по сравнению с тем, кому повезло спать в тишине. В недавно принятом «Зеленом докладе» Европейского союза приводятся такие данные: около 10–15% населения Европы ночью испытывают перегрузки шумом свыше 55 дБ, временами возрастающие до уровня более 65 дБ. Получается, что многие европейцы лишены благоприятных условий для сна, соответствующих рекомендации ВОЗ: не более 30 дБ в течение 8 часов. Кстати, по подсчетам экспертов, треть всего населения Европы, а это более 350 миллионов человек, жалуется на нарушения сна. И если у 30% из них бессонница связана с различными расстройствами здоровья, то остальным 70% просто не хватает тишины, чтобы выспаться.

Уже от городского грохота выше 65 дБ у человека может нарушиться сердечный ритм и вырасти пульс. А после долгого пребывания в месте, где акустические приборы покажут 80–90 дБ, часто возникает пароксизмальная тахикардия, та самая, что характерна для панической атаки. Федеральное ведомство по защите окружающей среды Германии подсчитало: 2 инфаркта из 100 напрямую связаны с так называемым шумовым загрязнением, а постоянный гул после порога в 55 дБ увеличивает риск возникновения гипертонии в 2 раза. Люди, рабочий день у которых проходит в условиях неумолкающего грохота, болеют сердечно-сосудистыми недугами, язвой желудка, жалуются на синдром раздраженного кишечника. Считается, что в 30 случаях из 100 шум виновен в преждевременном старении людей, живущих в больших городах.

Билет в страну глухих

Но больше всего страдают от громкой жизни наши барабанные перепонки. После 45 лет практически у каждого из наших современников слух снижается на 20–25 децибел. Дальше – больше: у почти половины 70‑летних значительно ухудшается слух. Сегодня на планете общее число слабослышащих людей около 500 миллионов. По прогнозам специалистов, к 2015 году их количество удвоится.

Но тревогу аудиологов (врачей, занимающихся проблемами слуха) вызывают не те 70‑летние, а люди гораздо моложе. Пять лет регулярных дискотек – и каждый четвертый посетитель моложе 25 теряет остроту слуха. Уже выросло поколение молодых людей, не расстающихся с плеером и – закономерно – страдающих нарушением слуха. Ушам в плотно прилегающих наушниках приходится принимать до 110 дБ. Здоровая барабанная перепонка человека постарше способна без ущерба выносить подобный шквал только полторы минуты. Высокий уровень громкости губителен для волосковых клеток внутреннего уха. А ведь клетки эти, ответственные за восприятие звуков, не восстанавливаются.

К счастью, сейчас во многих моделях МРЗ-плееров от разных фирм появились ограничения звука – вы не можете увеличить громкость более 40–50 дБ и, значит, обеспечиваете ушам комфортное звучание музыки.

И снится нам не рокот космодромов…

В Москве шумят не только автострады, метро и строительные лебедки. 40 районов столицы – практически каждый третий – страдают от авиашума. Больше всего не повезло москвичам, живущим неподалеку от аэропортов. Превышение нормативов обычно колеблется в пределах 10–15 децибел. А в дождливую погоду гул самолетов усиливается и слышен на расстоянии более 10 км!

Проблему авиашума в Европе решили давным-давно. В Париже, например, сидя в кафе на Елисейских Полях, можно видеть пролетающие прямо над тобой самолеты. Но шума от них даже меньше, чем от автомобилей! В Лондоне взлеты и посадки вообще идут фактически через Букингемский дворец. И на гул никто не жалуется. Просто в этих странах более жесткие требования к самолетам по шуму, и они соблюдаются. Именно поэтому наши Ту и Ил-86 в европейские аэропорты просто не пускают.

Пока Россия не перешла на более «тихие» лайнеры, столичные власти собираются наказывать штрафами те авиакомпании, самолеты которых нарушают санитарные нормы (уклоняются от заданного курса, снижаются ниже, чем положено, подлетают ближе к населенным пунктам, срезая углы).

«Нехорошая» квартира?

Конечно, убегая из «каменного мешка» на природу, мы бережем наши уши. Но как защитить от шума городскую квартиру? Сделать ее тихой можно, если:

Поставить на окна стеклопакеты. Толстые триплексные стекла должны быть упруго и герметично закреплены. Сравните: обычные деревянные рамы дают звукоизоляцию 22 дБ, двухслойные стеклопакеты – 34–37 дБ, трехслойные – 38–43 дБ.

Ко входной металлической двери, снабженной герметичным уплотнением и плотно прижатой к дверной коробке, добавить вторую внутреннюю дверь. Тогда звукоизоляция повысится почти до уровня капитальной стены – грохот лифта не донесется. По нормам проектирования звукоизоляция входной и межкомнатных дверей должна составлять примерно 40 дБ.

Тонкие стены отшпаклевать специальными средствами и поклеить на них пробковые обои или другие звукопоглощающие материалы. Теперь ни шумные любовные утехи соседей справа, ни бесконечные гаммы, которыми мучает пианино соседка слева, не будут вам докучать. Слышимость стала ниже еще на 30 дБ.

Спите в берушах. В аптеках можно купить очень мягкие, удобной конструкции. Они незаменимы не только в поездках, но и дома. Они снизят звук на 30 дБ.

Помните, по закону, все громкие ремонтные работы и пьянки-гулянки (35 дБ) ваши соседи могут устраивать строго с 8 до 20 часов. В остальное время вы имеете полное право на тишину. Если оно нарушается, вызывайте милицию, жалуйтесь в городской центр Госсанэпиднадзора, где обязаны следить за тем, чтобы уровень шума не наносил вреда здоровью граждан. И, разумеется, требуя тишины от других, не забывайте сами жалеть нервы и уши своих соседей.

Кстати

Полная тишина (меньше 20 дБ) вопреки распространенному мнению не так полезна, потому что даже слабослышащий человек в такой обстановке слышит движение крови по сосудам и биение собственного сердца. Расслабиться в этой ситуации невозможно.

Только цифры

  • Шум, при котором можно получить акустическую травму, – 120–140 дБ.
  • Смертельным для человека считается шум на уровне 180 дБ.
  • Шумовое оружие, которое разрабатывалось в разных странах, должно было звучать на уровне в 200 дБ.

Кто громче?

Источник

 

Интенсивность шума, дБ

рок-концерт

более 120

низко летящий самолет

 

120–105

 

дробильная машина

 

110

 

мотоцикл

 

90–105

 

вертолет

 

106

 

железнодорожный поезд

 

80–100

 

поезд метро

 

90

 

грузовик

 

85–95

 

автобус

 

80–95

 

легковая машина

 

85

 

пылесос

 

70–75

 

разговор

 

50–60

 

писк комара

 

40

 

шепот

 

30

Личное мнение

Ирина Лобачева:

– Шум города очень ослабляет иммунитет и нервную систему. А все болезни на нервной почве. Мы с семьей спасаемся от городской суеты выездом за город. Свежий воздух, природа, что еще надо для отдыха и для восстановления здоровья!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы