Примерное время чтения: 6 минут
242

Новости регионов: Томск станет удобнее для инвалидов, а Сыктывкар встанет на лыжи

«АиФ. Здоровье» № 4. Для ощущения счастья нужно обниматься не меньше 7 минут в день 21/01/2010

Мурманская область

Начата работа перинатального центра. В Мурманске открылся первый корпус Мурманского областного перинатального центра. Оборудование европейского класса позволяет выхаживать недоношенных детей с экстремально малой массой тела, а также лечить осложнения беременности. В родильных залах, операционных, детских отделениях установлена система вентиляции, позволяющая контролировать не только влажность и температуру воздуха, но и его чистоту. Рассчитанный на 130 коек областной перинатальный центр возводится на базе расположенного в Ленинском округе Мурманска здания родильного дома. Основной вклад в финансирование строительства перинатального центра делает областной бюджет – около 2,5 млрд рублей. 375 миллионов, полученных из федерального бюджета, были потрачены на приобретение современной медицинской аппаратуры.

Республика Коми

Сыктывкар встанет на лыжи. В Сыктывкаре началась подготовка к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2010», сообщает «Комиинформ». В столице Коми соревнования откроются 14 февраля на лыжной базе за железнодорожным вокзалом и на трассе республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. На сегодня определены ответственные за проведение мероприятия организации. Заявка на участие Сыктывкара в «Лыжне России – 2010», отправленная в Москву, удовлетворена. Финансирование будет осуществляться из федерального и муниципального бюджетов. По традиции, зарегистрированным участникам будут выданы стартовые номера и шапочки с символикой «Лыжня России». В местах проведения соревнований будет организована торговля, а также праздничная программа. В этом году «Лыжня России» пройдет в Сыктывкаре уже шестой раз. Традиционно соревнования собирают в столице Коми до десяти тысяч участников.

Пермская область

Открыт медицинский центр для людей опасных профессий. В Перми на базе клинической больницы № 9 начал работу городской центр профессиональной патологии, сообщает REGIONS.RU. Обслуживанию в городском центре профессиональной патологии подлежат около двух тысяч граждан, в том числе участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, больные с профессиональной патологией и ветераны подразделений особого риска. В центре сделан капитальный ремонт и реализован комплекс мероприятий по подготовке этого учреждения к работе. В составе центра работают стационар на 40 коек и консультативное отделение.

Ульяновская область

Спорт станет доступнее. В 2010 году в Ульяновске появится около 50 спортивных площадок, сообщает mosaika.ru. Как отметил первый заместитель председателя правительства области Александр Пинков, системная работа по восстановлению спортивной базы Ульяновска, начатая в прошлом году, будет продолжена. «В 2009 году на средства попечительского совета было построено 47 спортивных и детских игровых площадок, в планах на 2010 год – еще около 50 площадок. Почти половина из них будет установлена в Заволжском районе. Считаю, что мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы ульяновские ребятишки могли заниматься физкультурой и спортом», – заявил Пинков.

Томская область

Томск станет более удобным для инвалидов. Власти пытаются сделать Томск более удобным для инвалидов. В городе выйдут на линию пять низкопольных троллейбусов минского производства, оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в Томске уже ходят семь подобных машин. Троллейбусы работают в режиме опытной эксплуатации, а их усовершенствованием занимается трамвайно-троллейбусное управление. Так, в связи с низкими температурами, три троллейбуса уже дооборудованы дополнительными печами для обогрева салона. Всего в качестве «экспериментальной» партии минский завод «Белкоммунмаш» поставил в Томск 12 низкопольных троллейбусов. В настоящее время трамвайно-троллей­бусное управление сформулировало требование и объявило конкурс, чтобы в течение 2010 года по лизинговой схеме закупить до 48 подобных машин.

Кемеровская область

Хоккей – женская игра! Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с президентом хоккейного «Кузбасса» Борисом Сельским, сообщает «Кузбасс FM». Власти региона договорились с администрацией клуба о создании пятилетней программы по развитию хоккея с мячом. Так, в кузбасских школах может появиться специальный спортивный урок, кроме того, власти совместно с клубом будут развивать женский хоккей. Возможно, уже скоро в области появятся женская команда и сеть хоккейных школ для девочек.

Приморский край

Новый томограф спасает жизни. В Приморском крае появился новый современный томограф, сообщает PrimaMedia. В конце декабря в городской больнице № 1 города Артем на баланс был принят томограф, аналогов которому пока нет в Приморском крае.

Оборудование было приобретено на средства Фонда обязательного медицинского страхования. Новое оборудование является высокотехнологичным, что значительно повысит качество диагностики. Город Артем уже давно нуждался в подобном оборудовании. Это не первый томограф, поставленный в лечебные учреждения Приморского края за счет резерва финансирования предупредительных мероприятий. Ранее подобное оборудование было установлено в одном из лечебных учреждений в городе Находка. Анализ показал, что в результате его эксплуатации снизилась смертность тяжелых больных.

Тульская область

Священник будет дежурить каждое воскресенье. Духовенство Ефремовского благочиния Тульской епархии на своем собрании приняло решение организовать в главном храме города, посвященном иконе Богородицы «Взыскание погибших», еженедельное дежурство священнослужителя, сообщает «Тульская служба новостей». Решено, что каждый воскресный день, с 12:00 до 18:00, в храме будет нести дежурство священник-миссионер и будет ждать людей, стремящихся пообщаться со священнослужителем. Он будет отвечать приходящим на вопросы, касающиеся православной веры, беседовать о духовно-нравст­венных проблемах, стоящих перед человеком или его семьей.

Вологодская область

Регион наградили медалью. Вологодская область отмечена медалью за активное участие во Всероссийской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка», сообщает REGIONS.RU. Основная цель акции – оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, привлечение финансовой поддержки для оказания помощи нуждающимся в неотложном хирургическом лечении, а также демонстрация возможностей юных пациентов, которые поправились после хирургического вмешательства. Организаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. В уходящем году одним из самых ярких событий стало проведение в различных городах России так называемой «Волны здоровья». В Череповце на приплывшем теплоходе «Юрий Никулин» лучшими российскими кардиологами было проконсультировано более 100 детей с врожденными пороками сердца. Некоторые из них получили направление в научный центр и прошли лечение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы