Примерное время чтения: 6 минут
3244

Лечение воздухом: кому показаны кислородные коктейли и аэротерапия

«АиФ. Здоровье» № 43. Смертность на дорогах России с начала этого года снизилась на 12,6% 22/10/2009

Наш эксперт – главный внештатный специалист по физиотерапии Департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода, заведующая физиобальнеолечебницей Центра медицинской профилактики ОАО «ГАЗ» Елена Михайлина.

Кислородные коктейли

Благотворное действие кислорода на организм известно с давних пор. Он жизненно необходим для нормальной работы всех органов и систем. Ученые установили, что одна процедура кислородного коктейля заменяет час прогулки в хвойном лесу.

Эффекты применения:

● Нормализация артериального давления, сна.

● Улучшение питания тканей, функций различных органов.

● Повышение работоспособности.

● Стимуляция иммунитета.

● Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови.

Но коктейль – это не только кислород в максимально доступной форме, но и некое активное вещество, как правило, растительного происхождения. Его совместное с кислородом введение обеспечивает более сильное воздействие, чем при обычном приеме внутрь. В серьезных медицинских учреждениях используются утвержденные составы кислородных сборов: грудной, желчегонный, седативный, витаминный и т. д.

Кому полезно:

● Коктейль с успокоительным сбором широко применяется при неврастении, в начальных стадиях гипертонической и ишемической болезней, при нейроциркуляторной дистонии, некоторых расстройствах сна, климактерическом синдроме.

● Коктейль с грудным сбором полезен при различных заболеваниях органов дыхания, включая острые и хронические бронхиты и пневмонии, пневмосклероз, болезни ЛОР-органов, но с осторожностью применяется в лечении начальных стадий бронхиальной астмы (если нет аллергии на компоненты сбора).

● Коктейль с желчегонным сбором применяется при различной патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся нарушениями функции желчного пузыря (кроме калькулезного холецистита);

● Коктейль с шиповником может использоваться как желчегонная процедура, а также для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний, помогает избежать гипоксии плода у беременных женщин.

Длительность лечения:

Курс обычно включает от 10 до 20 процедур, лучше, если они проводятся ежедневно.

Основные противопоказания:

● Все тяжелые болезни, протекающие с выраженными нарушениями функций жизненно важных органов.

● Непереносимость компонентов травяных сборов.

Особенности проведения:

Классическая картинка, известная по советским фильмам, – отдыхающие в санатории едят ложками пышную кислородную пену – не самый лучший способ проведения процедуры. При этом действующий раствор оседает на дно стакана и эффект его воздействия на организм снижается. Оптимальный вариант – когда кислород поступает в специальные барбатеры и пациент сам дозирует интенсивность пенообразования. При этом травяной сбор равномерно насыщается кислородом.

В качестве пенообразователя используется корень солодки или яичный белок. Солодка предпочтительнее: она сама обладает лечебным действием, а также сводит к минимуму риск аллергических реакций и исключает возможность заражения сальмонеллезом.

Имеет значение и способ получения кислорода. Целесообразно проводить процедуры в кабинете с централизованной его подачей. Использование кислородных концентраторов  дает меньший эффект, поскольку содержание кислорода в исходном продукте при этом ниже, чем при централизованной подаче.

Аэроионотерапия

Это метод лечебного и профилактического воздействия на организм ионизированным воздухом. По мнению специалистов, бытовое название этой процедуры – «горный воздух» – не совсем корректно, так как в этом случае  используется лишь одно свойство настоящего горного воздуха – повышенное содержание легких ионов. В природе они образуются под воздействием космических излучений, ультрафиолета, разрядов атмосферного электричества. В лечебных целях используют преимущественно отрицательные ионы.

Эффекты применения:

● Слабое обезболивающее и бактерицидное действие.

● Расширение мелких кровеносных сосудов.

● Улучшение функции мерцательного эпителия трахеи и бронхов.

● Стимуляция обменных процессов.

● Укрепление иммунитета.

● Седативное действие.

● Снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

● Стабилизация уровня кальция и фосфора в крови.

Кому полезно:

● Больным острыми и хроническими заболеваниями ЛОР-органов (ларингиты, трахеиты, фарингиты и т. д.).

● Страдающим патологией бронхо-легочного аппарата (бронхиты, начальная стадия бронхиальной астмы, пневмосклероз).

● Пациентам с нейроциркуляторной дистонией, гипертонической болезнью I и II стадий.

● При расстройствах сна и снижении работоспособности.

● При астеническом синдроме, мигрени.

● Для лечения ожогов, ран, язв.

Длительность лечения:

На курс обычно назначают 10–20 сеансов, продолжительность самой процедуры колеблется от 10 до 30 минут. Более длительное воздействие может оказать вредное влияние. Поэтому бесконтрольное применение популярных домашних аэроионизаторов способно привести к печальным последствиям.

Основные противопоказания:

● Все заболевания с выраженными нарушениями функции жизненно важных органов, острые заболевания и обострения хронических.

● Эмфизема легких, туберкулез.

● Резкое истощение организма.

● Тяжелые депрессии.

● Беременность.

● Выраженная гипотония.

Особенности проведения:

В медицинских учреждениях назначаются несколько вариантов этой процедуры: простая аэроионотерапия, а также в сочетании с лекарственными средствами или увлажнением. Непременное условие проведения – идеальная чистота в помещении. Запыленность при аэроионотерапии приводит к тому, что вся грязь оседает в легких. Важно и то, что при различных заболеваниях индивидуально подбираются величина электрического разряда, расстояние, на котором нужно находиться от прибора, и другие параметры. Так что, если человек приобретает аэроионизатор для домашнего пользования в надежде оздоровить сразу всех членов семьи, вряд ли он получит хороший результат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы