Примерное время чтения: 3 минуты
3939

Моцион для глаз. Бильярд, теннис и бадминтон снимают глазное напряжение

АиФ Здоровье №35. Женщинам нужно спать на час дольше, чем мужчинам 28/08/2014

Возьмите себе за правило устраивать глазам утреннее купание в прохладной воде: опустите лицо в воду, несколько раз откройте и закройте глаза, повращайте ими. Такое бодрящее купание заряжает глаза энергией, оздоравливает и увлажняет их слизистую, нормализует работу слезного аппарата, укрепляет кожу век.

Не упустите возможности как можно чаще гулять на свежем воздухе и расслаблять глаза, смотря вдаль на спокойную речную заводь с блестящей зеркальной поверхностью. Такой моцион как нельзя лучше влияет на зрительный нерв – успокаивает, снимает напряжение. Сидя на берегу речки, можете сделать упражнение, расслабляющее глазные мышцы: держа неподвижно голову, повращайте глазами сначала по часовой стрелке, а затем – против. Выполняя упражнение, старайтесь не двигать головой. Повторите его 5–6 раз.

Вечером промойте глаза кипяченой водой – летом они не меньше, чем кожа лица, страдают от грязи, пыли и выхлопных газов, которые нередко становятся причиной развития воспалительного процесса. Можете сделать ванночку для ваших очей из свежезаваренного чая – эффективного противовоспалительного средства. Налейте в глубокую миску теплый слабозаваренный чай, прикоснитесь открытым глазом к поверхности жидкости так, чтобы глазное яблоко искупалось в ней, поморгайте несколько раз. То же самое проделайте с другим глазом.

В солнечную погоду обязательно носите солнцезащитные очки. Последние научные исследования зарубежных ученых доказали: яркие солнечные лучи могут способствовать развитию катаракты. Остановите свой выбор на очках с черными (серыми) стеклами, которые задерживают большую часть солнечного света, а цветные – не более 30–40%. Только не носите их постоянно – подобно часам или галстуку. Так вы избежите развития светобоязни, при которой даже дневной свет может вызывать слезотечение, боль и резь в глазах.

Бильярд, большой и настольный теннис, бадминтон – превосходное средство против утомления глаз после монотонной работы. Такие размеренные и ритмичные движения – отличный метод расслабления, который благоприятно действует на мозг, снимает глазное напряжение, повышает чувствительность сетчатки.

На заметку

При отеках век

Натрите на мелкой терке свежие корни петрушки. Полученную кашицу, не отжимая, выложите на марлевую салфетку, а затем наложите на отечные веки. Через 15–20 минут смойте маску теплой водой.

Натрите на мелкой терке сырой картофель, выложите его на льняную или марлевую салфетку. Картофельный компресс приложите к закрытым глазам на 10 минут, а затем смойте. 

При покраснении век и глаз

Смочите веки свежевыжатым огуречным соком или наложите тонкие кружочки огурца на воспаленные глаза. Через 10–15 минут снимите огуречный «компресс», умойтесь прохладной водой. Смажьте веки кремом.

 Заварите 1 ч. ложку цветков аптечной ромашки 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение получаса, процедите. Смочите в настое ватные тампоны, слегка отожмите и наложите их на закрытые глаза на 10–15 минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы