Примерное время чтения: 7 минут
252

Купальный сезон: 8 упражнений в воде для похудания

«АиФ. Здоровье» № 30. Гастрит бывает даже у тех, кто питается правильно 23/07/2009

Не секрет, что полные люди старше 40 лет часто имеют проблемы с опорнодвигательным аппаратом (остеохондроз, искривления позвоночника), варикозное расширение вен, повышенное давление, сердечно-сосудистые заболевания. Когда вы входите в воду, то немедленно подвергаетесь действию гидростатического давления. Вода как

бы плотно и гибко бинтует тело со всех сторон, проводя лимфодренажный массаж. За счет этого проходят отеки, улучшается состояние вен, нормализуется давление.

Делая упражнения в воде, вы находитесь словно в состоянии невесомости. Значит, расслабляются все суставы, снимается давление, которое вес тела оказывает на позвоночник. Отсюда и улучшение его состояния, а также улучшение подвижности суставов.

В согласии с природой

Худеть в воде назначено самой природой, ведь она намного холоднее человеческого тела. Даже на южном море вы вряд ли встретите воду теплее 28-29°, а в средней полосе даже в жару она прогревается всего до 25-26°. А ваша нормальная температура, смеем напомнить, 36,6°! Когда со всех сторон тело облегает относительно прохладная и при этом такая плотная среда, как вода, потеря тепла идет очень быстро.

Стало быть, даже в жару организм вынужден активно вырабатывать тепло для поддержания своей температуры. А для этого природа предназначила как раз тот самый жир, который мы и стараемся сжечь. Поэтому упражнения в воде забирают в 2-3 раза больше калорий, чем те же самые, проделанные на суше.

При этом совершенно не надо стараться делать их в быстром темпе, поднимая пульс. Достаточно, чтобы он составил 120 ударов в минуту (20 ударов за 10 секунд), и вы будете терять около 250 ккал за полчаса. И заключительный плюс: в воде ваши движения никому не видны, так что не надо переживать, что кто-то заметит вашу неловкость или неудачную попытку!

Надеемся, мы вас убедили?

Эвелина Древина

Личное мнение

Татьяна Арнтгольц:

– К воде я с детства неравнодушна, поскольку выросла на Балтийском море, и ни один летний сезон не могу представить себе без воды – это для меня абсолютно неотъемлемая часть отдыха. А если нет времени, на то чтобы выехать куда-то, я по возможности посещаю бассейн.

Восемь упражнений для любого водоема

1. Зайдите в воду примерно по пояс. Приседайте, как бы опускаясь на стул. Спину держите ровно, плечи разверните, поясницу чуть прогните, руки на поясе. Старайтесь, чтобы в нижней точке вода была на уровне подбородка или выше, но всегда ниже носа. Повторите 20-30 раз.

2. Зайдите в воду по грудь или чуть глубже. Для устойчивости выпрямите руки в стороны, положите их ладонями на воду. Приподнимите одну ногу, аккуратно приседайте на другой так глубоко, как можете. Не сутультесь, прогните поясницу. Чтобы было легче подниматься, с силой опустите руки вниз, делая как бы гребок под себя. Повторите 20 раз, поменяйте ноги.

3. Положите руки на надувной матрас или круг. Держитесь на воде, работая только ногами. Одну ногу согните в колене и прижмите к животу, другую выпрямите. Двигайте ими одновременно и меняйте их местами. Идя вверх, нога сгибается, вниз – разгибается. Очень важно, чтобы нога работала от тазобедренного сустава, для этого не сжимайте колени и слегка поворачивайте корпус с боку на бок, чтобы было удобно. Тогда в работу включатся также мышцы живота и ягодиц. Плавайте так не менее 5 минут, затем отдохните и повторите.

4. Начните так же, как в предыдущем упражнении, но теперь ноги работают не вверх-вниз, а в стороны. Одновременно подтяните колени вместе как можно ближе к животу, слегка подав таз вверх. Затем разверните колени в стороны насколько сможете и выпрямите их назад-наружу. Не вытягивайте носки, а как бы ударяйте пятками в стороны. Затем вновь сведите ноги и начните сначала. При этом упражнении нагружаются мышцы бедер, в том числе внутренней поверхности, и ягодиц. Плавайте так не менее 5 минут, затем отдохните и повторите.

5. Опуститесь на воду спиной. Обязательно положите голову в воду, это позволит выпрямить позвоночник. Постарайтесь, чтобы из воды торчал только нос. Работайте ногами, руки разведите в стороны и только балансируйте ими. Ноги работают вверх-вниз аналогично упражнению №3. Когда нога идет вверх, она разгибается, вниз – сгибается. Старайтесь, чтобы движение ног проходило в воде, не надо вынимать из нее колени и носки. Поплавайте так 5 минут.

6. Выйдите на мелководье, опуститесь в воду так, чтобы руки стояли на дне, а корпус и ноги висели, не касаясь дна. Идите на руках вдоль берега. Старайтесь не грести ногами, только балансировать. Это укрепляет спину, плечи и руки, помогает похудеть в области подмышек. Постарайтесь сделать не менее 50 «шагов».

7. На мелководье расположитесь так, чтобы руки и ноги стояли на дне. Корпус полностью в воде, ноги могут всплывать, у рук вода должна доходить до локтей или выше, но не выше плеч. Отжимайтесь! Это отличный способ подтянуть грудь, руки от локтя до плеча. Сделайте 10 отжиманий, отдохните и попробуйте еще столько же.

8. Зайдите в воду по шею. Вытяните руки в стороны, ладони горизонтально. Опускайте их, прижимая к бедрам, и с усилием поднимайте до уровня плеч. Укрепляет область подмышек, подтягивает грудь. Выполните упражнение 50 раз.

Отдых у моря

Чем полезен отдых на берегах морей?

Все морские процедуры считаются общеукрепляющими. Они действуют на кожу, клетки которой передают информацию нервной, а потом и иммунной системе, их тесная связь доказана. На море кожа очищается, дышит, буквально все ее рецепторы воспринимают ионы многочисленных микроэлементов, содержащихся в морской воде.

  • Каждая клеточка нашего организма во время пребывания у моря насыщается йодом. В нем остро нуждается щитовидная железа – центр всех желез внутренней секреции, их дирижер. К сожалению, большинство наших продуктов лишено йода. Поэтому стоит покупать специальную соль, обогащенную йодом, или солить пищу морской солью.
  • Морской водой хорошо полоскать горло, промывать носоглотку. Лучше брать для этого воду в ранние утренние часы и подальше от берега – отплывайте на глубоководье или берите напрокат лодку, морской велосипед. В нескольких сотнях метров от берега вода уже вполне годится для лечебных полосканий. Кипятить морскую воду не нужно: после высокотемпературного нагревания разлагаются микроэлементы, необходимые для здоровья.
  • А как полезно походить по мокрой гальке, по песку! Такая естественная рефлексотерапия очень поможет уставшей нервной системе.
  • Каждый из нас замечал, какой особенный воздух у кромки моря – вкусный, свежий, ароматный, особенно на восходе или закате. В это время он наиболее целебен – вдыхайте его полной грудью! Для вечерних и утренних посиделок, когда у моря царит приятная прохлада, лучше выбирать тихие, не слишком освоенные места на

    берегу, где сквозь воду виднеются водоросли.
  • Отдых у моря можно продолжить дома. Старайтесь чаще принимать ванны с добавлением морской соли, которая продается в аптеках.

Татьяна Агушина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы