Примерное время чтения: 7 минут
64720

О чём говорит боль в спине? Посчитай позвонки и определи свой диагноз

«АиФ. Здоровье» № 29. Лечение онкологических болезней оплатят по страховке 16/07/2009

Слово – врачу-рефлексотерапевту, доценту кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО, кандидату медицинских наук Владимиру Александрову.

Эталон биозодчества

Без преувеличения наш позвоночный столб можно считать эталоном биологического зодчества. Его фундамент образуют 8–9 мощных, крепко сцепленных друг с другом позвонков крестца и копчика. Выше расположены 5 массивных, но гибких и достаточно подвижных позвонков поясничного отдела – они принимают на себя самую большую нагрузку. На них водружены следующие 12 элементов, формирующие грудной отдел позвоночника. Жестко зафиксированный ребрами, он неподвижен, зато устойчив. Венчают сию величественную конструкцию 8 шейных позвонков – миниатюрных, но очень выносливых: самый верхний из них, принимая на себя тяжесть головы (5–6 кг), весит не больше 30 граммов.

Но стоит хотя бы одному из звеньев этой слаженной системы выйти из строя, и начинаются проблемы, о наличии которых опытный рефлексотерапевт может судить уже по характеру боли, возникшей в том или ином отделе позвоночника. Так, острая боль, пронзающая спину при подъеме тяжести или резком движении, может свидетельствовать о патологии позвоночника (межпозвонковой грыже, остеохондрозе, спондилезе и т.д.). Длительная ноющая боль, которая не снимается анальгетиками ни днем, ни ночью, нередко – верный признак онкологии. А периодически возникающая пульсирующая боль – воспалительного процесса. При этом источник бед далеко не всегда таится в самом позвоночнике. Болевые ощущения (такие боли специалисты называют рефлекторными) в том или ином участке спины могут быть отголоском заболевания различных органов, которые по проводящим каналам связаны с позвоночником единой осью болевых импульсов.

Скажи, где у тебя болит…

Так, боли в области поясничного отдела (см. на рис. точки 1-2) могут быть вызваны как патологией самого позвоночника (протрузии, грыжи межпозвоночных дисков, радикулопатии), так и заболеванием тазобедренных суставов (остеопороз, артроз), а также болезнями органов малого таза (кишечные, гинекологические, урологические проблемы).

Болевые ощущения возникли в грудном отделе позвоночника (точки 5-12), а точнее – на уровне 8-9-й точек? Проверьте сердце! По словам Владимира Александрова, болевые ощущения в этой области часто бывают при сердечно-сосудистых заболеваниях (стенокардия, инфаркт миокарда и т.д.).

4-7-я точки – излюбленное место болевой локализации болезней желудка (язва, гастрит, эзофагит), поджелудочной железы, печени, селезенки, желчного пузыря, а 8-11-я – заболеваний бронхо-легочной системы (бронхитов, плевритов, воспаления легких и т.д.).

Впрочем, причиной болей в этой области может быть и остеохондроз, спондилез, листез (смещение позвонков), артроз реберно-позвоночных сочленений или межреберная невралгия, вызванная сдавливанием или раздражением межреберных нервов. А вот грыжи межпозвоночных дисков в грудном отделе встречаются крайне редко, что связано с анатомическими особенностями этой оснащенной более мощными связками, малоподвижной зоны позвоночника.

Чего не скажешь о его шейном отделе (соответствующем 12-14-й точкам). Из-за относительно слабого мышечного корсета, а также небольших размеров и низкой механической прочности расположенных в этой зоне позвонков патологические изменения здесь встречаются хоть и реже, чем в поясничном отделе позвоночника, но гораздо чаще, чем в грудном.

Последствия таких нарушений чреваты не только изматывающими головными болями и головокружениями, но и проблемами посерьезнее, вплоть до инсульта. Ведь в поперечных отростках шейных позвонков проходят позвоночные артерии, снабжающие ствол головного мозга, мозжечок, затылочные и височные доли больших полушарий. Проблемы, возникающие на уровне шейного отдела позвоночника, могут также проявляться локальной болью с иррадиацией в ухо, плечо, предплечье, кисть.

Следствие ведут…

Что именно стало причиной болевых ощущений, сможет определить только опытный врач. Но и он бывает бессилен, когда речь идет о сложных случаях. Поэтому мануальную диагностику доктор Александров и его коллеги обязательно дополняют рентгеновскими снимками, данными КТ, МРТ (при подозрении на грыжу межпозвонкового диска), а то и клиническими исследованиями органов, расположенных в болевой зоне. Такая диагностика необходима и для того, чтобы определить, можно ли страдающего от болей в спине пациента брать на сеанс рефлексо- или мануальной терапии, которые противопоказаны при:

  • онкологических заболеваниях;
  • выраженном остеопорозе и проявлениях деформирующего спондилеза (при мануальной терапии);
  • воспалительных процессах любого происхождения;
  • инфекционных поражениях (туберкулез кости);
  • острых нарушениях кровообращения;
  • грубой патологии внутренних органов (пиелонефрит, язва желудка в стадии обострения и т. д.)

Если противопоказаний нет, двух мнений быть не может: такого пациента специалист по мануальной и/или рефлексотерапии берет на сеанс, который не только избавит страдальца от изматывающей боли, но и поможет справиться со многими недугами без операции и лекарств.

Наша справка

Рефлексотерапия – общее название ряда методов лечения, основанных на раздражении биологически активных точек поверхности тела, воздействие на которые обусловливает рефлекторные реакции различных органов и систем организма. Среди этих методов наиболее известна иглорефлексотерапия, или акупунктура (введение в биологически активные точки тела специальных игл).

Мануальная терапия – метод физиотерапии, основанный на лечебном влиянии на больные суставы механических приемов. Его применение оказывает болеутоляющее, расслабляющее действие, усиливает крово-снабжение сустава, стимулирует обмен веществ. Метод используется при заболеваниях и искривлениях позвоночника, мигрени и т.д. Не применяется при травмах суставов, наличии новообразований, остеопорозе.

Читателям на заметку

По данным медиков, восемь из десяти россиян страдают от боли в спине. И лишь единицы не ощущают на себе отголоски неполадок с позвоночником. Как попасть в число этих счастливчиков? Специалисты рекомендуют:

► Избегайте физических перегрузок. Прежде чем заниматься нагрузочными видами спорта (прыжки, штанга, бег), проконсультируйтесь с врачом.

► Одевайтесь по погоде: расположенные рядом с позвоночником мышцы и связки очень чувствительны к сквознякам и низким температурам.

► Не увлекайтесь ношением обуви на высоком каблуке. Помните: каждый сантиметр каблуков (начиная с пятого) увеличивает нагрузку на спину примерно на 15 кг.

► Проведите ревизию спального места: на кровати вам не должно быть ни очень жестко, ни очень мягко. А лучше всего, если это будет специальный ортопедический матрас.

► Для здоровья позвоночника важно не только на чем спать, но и как. Сон в положении на животе – худшее, что может быть. Сон на спине допустим, если колени согнуты либо под них подложен валик. Оптимальна для релаксации позвоночника поза эмбриона – лежа на боку, колени подтянуты к животу.

► Не засиживайтесь подолгу в одной и той же позе. Каждые 30–40 минут вставайте из-за стола, прогнитесь, а потом потянитесь (руки вверх, вперед, в стороны).

► Больше двигайтесь. Полезными для здоровья позвоночника видами спорта считаются занятия на велотренажере, плавание, ходьба, легкая гантельная и восточные оздоровительные гимнастики. Все эти виды физической активности не допускают резких поворотов, опасных для поясницы, и ударных нагрузок на диски, при этом прекрасно укрепляют мышечный корсет, поддерживающий позвонки в физиологичном положении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы