Примерное время чтения: 3 минуты
1453

Как соседи вредят нашему здоровью

Хорошие соседи помогут вам в любую минуту, плохие — могут превратить жизнь в ад. Всем памятна история с нерадивым диджеем, который в течение года не давал спокойно спать целому подъезду (жили в нём, к слову сказать, почти одни пенсионеры). Тогда дело закончилось судом — молодого человека выселил из квартиры за регулярное нарушение норм по шуму, — и пожилые жильцы наконец-то вздохнули с облегчением.

 

Но что если сосед никаких законов не нарушает, ведёт себя тихо и даже домашних животных не держит? Американские учёные утверждают, что даже идеальные ан первый взгляд соседи могут стать самыми настоящими вредителями — причём сами о том не подозревая. Если рядом с вами живёт человек, который хоть немного богаче вас, утверждают врачи, букет хронических болезней вам почти обеспечен.

Причём соседу не обязательно быть табачным магнатом или президентом какой-нибудь маленькой, но богатой страны. Машина получше, комната побольше, даже работа поинтереснее — любые успехи живущего по соседству человека могут подорвать ваше здоровье. И дело всё — в зависти. Даже если явных чувств по отношению к достижениям своего соседа вы не испытываете, подсознательно вы можете мучиться комплексом неполноценности и желать того, чего не можете получить. Постоянный стресс, подогреваемый регулярными встречами соседом и созерцанием его дорогущей машины, приводит к развитию многих хронических заболеваний.

Такие результаты дало исследование, проведённое сотрудниками Чикагского университета. Учёные опросили несколько тысяч человек в возрасте от 57 до 85 лет (именно в эти годы болезни, связанные со стрессом, проявляются наиболее явно). Участников подробно спрашивали о том, насколько их финансы соответствуют материальному статусу друзей и соседей, а также выясняли состояние их здоровья — в центре внимания исследователей были нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также процент заболеваемости диабетом.

Как показал сравнительный анализ, люди, чьё благосостояние значительно ниже, чем в кругу их общения, страдают от различных хронических заболеваний на 22% чаще. В основном это проблемы с сердцем. Причём дело, по всей видимости, не в том, что у них не было денег на заботу о себе — их благосостояние позволяло им нормальный уровень жизни. Эта же группа участников показала довольно низкую самооценку, связанную, как считают учёные, именно с общением с людьми богаче их. То есть постоянная скрытая зависть и комплексы подкосили их здоровье.

В то же время, те, кто был успешнее своих соседей и друзей, страдали диабетом, язвой желудка и повышенным кровяным давлением намного реже, чем в среднем участники исследования.

— Мы полагаем, что главная физиологическая причина этого явления — хронический стресс, который вызван ежедневным сравнением своей социальной позиции с позицией окружающих, — цитирует Daily Mail одного из авторов исследования Женевьеву Фам-Кантер. — Постоянный стресс приводит к усиленной выработке гормонов стресса в организме, и эти гормоны предположительно способствуют развитию различных заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы