Примерное время чтения: 5 минут
32074

Коварный микоз. Откуда берется грибок ног и как его избежать

Что такое микоз?

Возбудители онихомикоза — грибы-дерматофиты, дрожжеподобные и/или плесневые грибы. Особенно комфортно эти организмы чувствуют себя в теплой и слегка влажной среде между пальцами ног и в кожных складках. Размножаясь, грибки оставляют на обуви мельчайшие споры, каждая из которых, попав на тело новой жертвы, способна запустить процесс болезни. Чаще всего грибковые заболевания поражают стопы и пальцы ног.

Факторы риска

Заразиться микозом может кто угодно и где угодно. Наиболее распространённые источники заражения — это бассейны, общие душевые и бани, где возбудители инфекции скапливаются на деревянных покрытиях, а также в местах застоя воды. Опасность представляют также маникюрные салоны. Но заразиться можно и дома, особенно если все члены семьи используют одни и те же тапочки, инструменты для ухода за ногтями и полотенца.

Еще один фактор развития грибка — обувь, которая создаёт «парниковый эффект» и приводит к потливости ног. В группе риска — военнослужащие, спортсмены и шахтеры, то есть люди, вынужденные долго ходить в тесной обуви.

Также возникновению онихомикоза способствуют определенные заболевания. Среди них нарушение кровоснабжения конечностей при сердечной недостаточности и варикозном расширении вен, болезни крови, иммунодефицитные состояния, дисбактериозы, эндокринные заболевания (например диабет). Провоцирующим фактором может стать длительный прием антибиотиков, кортикостероидов и некоторых других препаратов.

Читайте подробнее о том, что еще провоцирует грибковые заболевания >>

Гигиена и бдительность!

Чтобы избежать заражения, важно:

  • Соблюдать элементарные правила гигиены, пользоваться только своим полотенцем и ножницами, не носить чужую обувь.
  • Не ходить босиком в местах общего пользования.
  • Посещать только проверенные салоны красоты, где хорошо стерилизуются инструменты для педикюра и маникюра.
  • Своевременно лечить заболевания, сопутствующие микозу, тщательно выполнять рекомендации врача, избегать неоправданного приема лекарств.
  • Носить обувь только из натуральных материалов, которая идеально подходит вам по размеру.
  • Носить хлопчатобумажные носки или колготы.
  • Избегать микротравм и мозолей, чрезмерной сухости или влажности ног.
  • «Проветривать» стопы: при возможности ходить в открытой обуви, босиком по траве, камням и т. д.

Кстати, у одних людей грибок приживается крайне быстро, а к другим — не пристает. Почему так происходит? Подробнее о причинах грибковых заболеваний стоп >>

Симптомы и лечение

Чтобы заподозрить неладное, следует регулярно осматривать стопы. На разных стадиях о развитии грибка могут говорить:

  • Растрескивание стоп и пальцев.
  • Зуд и раздражение, слоение кожи и не сухие, а мокнущие трещины.
  • Белесоватые следы на ногтях, искривление и изменение формы ногтей.

Грибковое заболевание — это не просто косметический дефект, микоз может ощутимо сказаться на здоровье. В частности, невылеченные микозы приводят к развитию аллергических дерматозов, экзем и других воспалений на коже, а также к тому, что грибком поражается весь организм.

При подозрении на грибок лучше всего обратиться к врачу-микологу или дерматологу, он подберет подходящий способ лечения. Определить наличие грибка можно только с помощью лабораторного исследования.

Помните, что быстро побороть грибковое заболевание невозможно. Кожные проявления микоза можно вылечить за месяц-два, но при поражении ногтей даже современные лекарственные средства не помогут так скоро. В корне ногтя споры грибка могут сохраняться до 9 месяцев, и нарастающая ногтевая пластина находится под их воздействием. Чтобы избавиться от грибка, она должна полностью смениться минимум дважды. То есть весь процесс лечения длится не меньше года.

Читайте подробнее о лечении грибка ногтей >>

Народные методы

Домашние «снадобья» лишь приостанавливают активность грибка ногтей и частично устраняют его внешние проявления, но — не лечат. Подробнее о том, почему плохи народные методы лечения грибка ногтей >>

Почему грибок возвращается?

Споры грибка с течением времени становятся устойчивыми к лекарственным препаратам, и нередки ситуации, когда человек вылечил грибок ногтей, а спустя некоторое время снова столкнулся с микозом.

«Грибок, уже два – три раза побеждённый одним средством, на четвёртый раз вырабатывает к нему устойчивость, которая позволяет инфекции и дальше развиваться в вашем организме. Таким образом, возникает целесообразность смены препарата и проведения профилактических курсов терапии после основного лечения. Как миколог скажу, что это необходимо, так как любое грибковое заболевание, в том числе онихомикоз, склонно к рецидивам из-за недолеченности, стрессов, ослабленного иммунитета. И чаще всего рецидивы возникают в первый год после основного лечения», — рассказала врач-миколог Галина Рубинова.

Читайте подробнее о том, как выбрать наружные лекарственные препараты, почему они безопастнее таблетированных форм и как избежать устойчивости грибков >>

Семейная болезнь

Очень часто случается внутрисемейная передача болезни при пользовании общей с больным обувью, полотенцем, мочалкой, ковриками и решетками в ванной комнате.

Если один из членов семьи страдает онихомикозом, необходимо обработать ванну мыльной пеной и хлорированным раствором; не использовать общие с заболевшим решетки и подстилки для душа (особенно деревянные); хранить обувь в отдельном от заболевшего родственника месте и попросить его не надевать не свою обувь.

Смотрите также: Противогрибковые средства →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы