Примерное время чтения: 5 минут
495

Какая еда спасёт от депрессии, стресса и интимных проблем

«АиФ. Здоровье» № 20. У 50% бесплодных пар после лечения рождаются дети 14/05/2009

Равнодушен к сексу

Если мужчина стал апатичен, засыпает, как только его голова коснулась подушки, не замечает ваших новых нарядов, это далеко не всегда означает, что у него появилась другая: периоды апатии и снижения либидо бывают у любого представителя сильного пола.

Что поднимет его интерес

Главные продукты, повышающие сексуальность: мясо, печень, рыба, креветки, омары, кофе, горький шоколад, пряности.

Но еды не должно быть много: это расслабляет, успокаивает, наводит сон да к тому же ведет к ранним атеросклеротическим изменениям сосудов, по которым кровь доставляется к интимным органам.

Ему не хватает...

● Витамина Е. Многочисленные исследования американских и европейских ученых показали, что от этого витамина напрямую зависит сексуальность как мужчин, так и женщин. Витамина Е много в орехах, семечках подсолнечника, омарах, печени, яйцах, гречневой и овсяной крупе, в нерафинированных растительных маслах и в проросших зернах пшеницы. Их хорошо добавлять уже в готовые блюда.

● Витамина С и бета-каро­тина. Эти витамины хорошо воздействуют на общий тонус организма, а следовательно и на интимные способности. Их в избытке содержат морковь, петрушка, абрикосы, капуста, сладкий перец, морские деликатесы.

● Пряностей. К наиболее действенным относятся базилик, розмарин, сельдерей, эстрагон и орегано. Повышает активность и женьшеневый чай.

Страшен в гневе

Даже у самого покладистого мужчины наступает момент, когда он в состоянии стресса ведет себя словно разъяренный бык, пытаясь выместить свое настроение на близких. Такие внезапные вспышки нервозности можно погасить с помощью кулинарных хитростей.

Что снимет раздражительность

Попробуйте магниевую диету. Соли магния уменьшают напряженность, расслабляют тонус сосудов, препятствуя развитию гипертонии, и очищают организм.

Больше всего магния в оболочках зерновых (в отрубях), в белой фасоли, пшене, моркови, орехах, в черной смородине, зеленом горошке, свекле, в листьях салата, в грунтовых помидорах. Настоящая кладовая магния – арбуз. В 100 г мякоти его содержится минимум в 7 раз больше, чем в любом другом продукте.

Хорошо, если мужчина за едой пьет много воды: она растворяет и выводит из организма все вредное, включая продукты обмена веществ, вызывающие раздражительность. А вот солености в «агрессивные» дни лучше спрятать подальше. Соль задерживает жидкость в мозге и мозговых оболочках. Отечность нервных тканей может увеличить нервозность.

Ему не хватает...

● Витаминов группы В. Эти витамины не только улучшают усвоение магния, но и укрепляют нервную систему и способствуют душевному равновесию. Поэтому лучше покупать хлеб с отрубями или зерновой, хрустящие хлебцы с повышенным количеством пищевых волокон, готовить блюда из сои, фасоли, парной говядины.

● Лецитина. Его особенно много в курином желтке, печени, горохе, соевой муке и растительных маслах – хлопковом и соевом.

● Успокаивающих трав. В чай и десерты можно добавлять свежую и сушеную мяту – надежное успокаивающее средство. Темпераментным мужчинам полезно есть морскую рыбу с шалфеем. Эта травка усмиряет ненужные страсти и улучшает сон.

Грусть-тоска меня снедает

У любого, даже самого жизнерадостного и оптимистичного мужчины бывают периоды необъяснимой тоски и грусти. В отличие от женщин сильный пол совсем не склонен делиться своими проблемами и обычно уклоняется от ответов на вопросы. В периоды дурного настроения мужчине свойственно стремление уединяться, нежелание что-либо делать, куда-то идти, отвращение к развлечениям и даже шуткам.

Что повысит настроение

Рыба, морские деликатесы, оливковое масло, свежие овощи и травы содержат много омега-3 жирных кислот, которые помогают поддерживать эмоциональную устойчивость и противостоять депрессии. Причем у мужчин потребность в этих веществах больше, чем у женщин.

Так что идеальное решение вопроса – средиземноморская диета. Почаще подавайте к столу консервированные сардины, семгу слабого посола, форель, скумбрию, тунца. Очень полезны и моллюски. Проще всего запастись стандартными свежезамороженными наборами «Морской коктейль»: пять минут бланшировки – и блюдо готово. Если смешать бланшированные продукты с отварным рисом, измельченным крутым яйцом, укропом и майонезом, получится деликатесный салат.

Но есть мужчины, которые признают за еду только мясо. Тогда подойдет курица с базиликом. Это ароматное растение улучшает эмоциональный настрой и хорошо сочетается практически с любыми горячими блюдами. А рыбу вполне заменит авокадо, в котором тоже содержится «хороший» жир.

Ему не хватает...

● Селена. Это настоящее лечебное средство, которое необходимо, когда плохое настроение вызвано переокислением организма (накоплением свободных радикалов). Последние исследования американских медиков показывают, что селен играет ключевую роль в профилактике депрессии. Наилучшие природные источники селена – зерно, рыба, грибы, бразильские орехи, капуста спаржевая, кабачки, патиссоны, сельдерей и грунтовые огурцы.

● Серотонина. Его особенно много в бананах, которые к тому же повышают выработку этого вещества в организме.

● Трав с антидепрессантным действием. По данным европейских исследований, к ним в первую очередь относится зверобой. Если в течение месяца ежедневно пить чай с добавлением этой травы, эмоциональный фон непременно повысится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы