Примерное время чтения: 6 минут
243

Берегись автомобиля! Он грозит лишними кило и «звёздочками» на ногах

«АиФ. Здоровье» № 20. У 50% бесплодных пар после лечения рождаются дети 14/05/2009

Лишний вес – общеизвестный бич всех, кто много ездит и мало ходит пешком. В США понятия «автомобиль» и «лишний вес» вообще стали неразрывными. Некоторые новинки американского автопрома отличаются тем, что сиденья в их салонах похожи на широкие диваны, то есть рассчитаны в первую очередь на людей с ожирением.

Ученые из Атланты выяснили, что каждые полчаса за рулем автомобиля на целых 3% увеличивают вероятность возникновения избыточного веса. Если в этот день вы прошли пешком меньше одного километра, эта вероятность возрастает до 7% на каждые 30 минут поездки. А британские исследователи утверждают, что родители, которые возят своих детей на автомобиле в школу, провоцируют этим у них нарушение обмена веществ, которое является причиной ожирения уже в раннем возрасте.

Опасный застой

Дорожные пробки мегаполиса – еще один пособник ожирения. Во-первых, они съедают драгоценное время, которое можно было потратить на утреннюю или вечернюю гимнастику. К тому же долгое сидение в скованной позе способствует развитию целлюлита. И вот каким образом.

Наверняка многие из вас замечали, что после 2-3-часовой езды по пробкам подозрительно набухают вены на ногах, к вечеру гудят ступни и ноет спина. По данным английских медиков, те, кто долго едет в машине, имеют все шансы получить тромбоз вен нижних конечностей. От долгой неподвижности кровь в ногах застаивается и образует сгустки – тромбы, которые могут полностью закупорить вену. Так, как это происходит при запущенном варикозе. Такое ухудшение кровообращения как раз и провоцирует образование целлюлита.

Итак, регулярные долгие поездки приводят не только к лишнему весу, но и превращают талию и ягодицы в скопище дряблых жировых складок. В группу риска попадают люди, которые часто вынуждены находиться в автомобиле более 4 часов подряд. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют каждые 1,5-2 часа поездки делать остановку, выходить из машины и 10-15 минут ходить. Это заставит мышцы и вены поработать, улучшит кровообращение и обмен веществ, сохранит и фигуру, и здоровье.

Не отрываясь от руля

Но выполнить предписание врачей не так-то просто! Выйти из машины в загородной или городской пробке не всегда может даже пассажир, не говоря уже о водителе. К счастью, ходить и необязательно. Когда вы едете в автомобиле в качестве пассажира, всю поездку можете делать специальную гимнастику – и калории сожжете, и кровообращение улучшите, и время быстрее пролетит. А когда автомобиль стоит на месте – например, в пробке, – эта же гимнастика настоятельно рекомендуется и водителю.

Принципы ее просты. Упражнение следует делать, пока вы не почувствуете себя уставшим от него – не только физически, но и морально, то есть пока вам не надоело. Тогда переходите к другой руке/ноге или к другому упражнению. Амплитуда движений небольшая, но старайтесь напрягать мышцу максимально сильно – это увеличит количество сжигаемых калорий в полтора-два раза. Чередовать упражнения можно как угодно. В них не используются отягощения, прыжки, поэтому их можно делать сколь угодно долго. За 10 минут вы потратите 40-50 ккал. К тому же эти упражнения не требуют значительного пространства.

Не слезая с дивана

Кстати, эти же упражнения пригодятся и тем, кто не хочет жертвовать просмотром любимого телесериала ради вечерней гимнастики. Недавнее немецкое исследование показало, что 93% людей с избыточным весом смотрят телевизор более двух часов в сутки. Причина в том, что, когда человек смотрит телевизор, он практически неподвижен, а его нервная система почти инертна. В это время замедляется обмен веществ и расход калорий даже меньше, чем когда человек сидит и читает. В итоге, проводя у телевизора по 2 часа в день, мы за месяц набираем 0,5 кг жира. Даже если просмотр сериала не сопровождается желанием что-нибудь пожевать.

Личное мнение

Владимир Ткаченко:

– Существуют прекрасные антистрессовые программы – например, гладить кошку или смотреть на рыбок в аквариуме. Если нервничаете за рулем, можно на переднее сиденье автомобиля посадить кошку и гладить ее правой рукой при стоянии в пробке. Или взять в электричку аквариум с рыбками. И себе приятно, и рыбкам удивление. Шучу, конечно!

Практика

Физкультура в дорожной пробке

1. Сидя, положите руки перед собой, не опирайтесь на колени. Приподнимите одну ногу, с силой потяните носок на себя, затем от себя, потом опишите носком круг и опустите. Поменяйте ногу

2. Если вы водитель, обопритесь на руль. Если вы пассажир, поставьте руки рядом с бедрами и обопритесь на них. Приподнимите обе ноги и 2-3 секунды часто-часто поднимайте и опускайте носки.

Опустите ноги.

3. То же положение, что и для предыдущего упражнения. Приподнимите ноги и вращайте ими, как будто крутите педали велосипеда.

4. Ни на что не опираясь, вытяните ноги вперед, насколько это возможно, и приподнимите их. С силой разведите носки наружу, затем соедините их, с силой разводя пятки. Опустите ноги.

5. Откиньтесь в кресле. Изо всех сил втягивайте живот, приподнимая таз и стараясь оторвать его от сиденья. Опирайтесь бедрами и спиной, руки расслабьте. Постарайтесь продержаться в таком приподнятом состоянии несколько секунд.

6. Положите ладони на бедра спереди. Старайтесь приподнять согнутые ноги и одновременно давите на них ладонями, затрудняя эту задачу.

7. Поставьте носки на пол, поднимайте и опускайте пятки, как бы постукивая ими по полу

8. Сплетите пальцы в замок и положите их на затылок. Давите головой на руки, одновременно сопротивляйтесь давлению, напрягая мышцы шеи.

9. Сплетите пальцы в замок и положите их на лоб. Слегка подайте голову вперед и давите лбом на пальцы, одновременно сопротивляясь руками.

10. Поставьте руки с боков головы около ушей. Попеременно давите руками на голову, сопротивляясь давлению с помощью мышц шеи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы