Примерное время чтения: 6 минут
297125

Под наркозом: что нужно знать об анестезии

До изобретения наркоза порядка 70% операций заканчивались смертью больного, выживаемость пациентов зависела только от скорости работы хирурга. В 1839 году французский хирург Вельпо заявлял, что «устранение боли при операциях — химера, о которой непозволительно даже думать; режущий инструмент и боль — два понятия, неотделимые друг от друга в уме больного».

30 марта 1842 года американский врач Кроуфорд Лонг впервые дал пациенту перед операцией подышать эфиром. Обнародовал он свои результаты лишь в 1849 году, а 16 октября 1846 года испытание эфирного наркоза состоялось в США.

В России первую операцию с применением эфирного наркоза провёл врач, доктор медицины, хирург Фёдор Иноземцев. Операция состоялась 7 февраля 1847 на территории Первой городской больницы в Риге. Сразу после рижской операции эфирный наркоз применил и Николай Пирогов.

Наркоз сегодня

Сегодня существует три основных вида анестезии — местная, общая и спинномозговая. При быстрых вмешательствах и для детей применяется ингаляционный наркоз — ребёнок через маску вдыхает обезболивающую ингаляционную смесь и засыпает. Внутривенная анестезия используется для длительных и тяжёлых операций.

Кстати
На 1 из 20 больных эпидуральная анестезия не действует, а рыжеволосым людям, чтобы отключить у них болевые ощущения, нужно на 20% больше анестетиков.
В травматологии применяется регионарная анестезия — местный анестетик вводится в область нерва, обеспечивая полное обезболивание конечности. Эпидуральная анестезия очень популярная для облегчения родового процесса, так как пациент может как оставаться в сознании, так и дремать под действием лекарств.

Спинальная анестезия трудно управляема и мало где применяется, но больной полностью отключается и не чувствует боли. Анестезия при сохранённом сознании применяется лишь в особых случаях, чаще всего — в нейрохирургии, если необходимо сохранять сознание больного и общаться с ним во время операции.
Пероральная (через рот) и ректальная (через задний проход, с помощью клизмы) анестезии сегодня практически не используются. В прошлое уходит и внутримышечный метод обезболивания.

Как подготовиться к операции

Перед любой операцией, исключая экстренные случаи, проводится тщательная подготовка: врачи, лечащий хирург и анестезиолог, оценивают состояние здоровья больного, проводят осмотр и назначают исследования, среди которых общий анализ крови, анализ на свёртываемость крови, общий анализ мочи, ЭКГ.

На основании всех процедур врач оценивает готовность пациента к анестезии. Операция откладывается, если у пациента ОРВИ, высокая температура, обострение сопутствующего заболевания.

Отсутствие осложнений после наркоза определяется несколькими факторами — состоянием здоровья пациента и работой анестезиолога. Поэтому перед наркозом важно правильно подготовиться к операции и учесть все нюансы, в частности:

  • Как можно более тщательнее выбирать медицинское учреждение, ведь риск побочных эффектов от применения наркоза тем меньше, чем выше квалификация анестезиолога.
  • Рассказать врачу обо всех принимаемых лекарствах — препараты при совмещении могут изменять свою активность и продолжительность действия. Например, приём обычного аспирина отражается на свертываемости крови, снотворные и успокаивающие средства способны изменить реакцию организма на введение обезболивающих препаратов.
  • Рассказать врачу о всех сопутствующих заболеваниях. Противопоказанием к наркозу является любое острое заболевание, обострение хронического заболевания и даже начавшиеся месячные.
  • Не есть и не пить (даже воду) за 6 часов до наркоза. По согласованию с врачом можно принять седативные препараты на ночь и утром, чтобы выспаться и не сильно волноваться. Необходимо также исключить употребление алкоголя.
  • Исключить из своей жизни курение сигарет рекомендуется за 6 недель до оперативного вмешательства — это снизит риск дыхательных осложнений после операции. Ни в коем случае нельзя курить в день операции.
  • Перед операцией необходимо убрать из ротовой полости все съёмные предметы (зубные протезы, пирсинг), а также снять контактные линзы и слуховой аппарат.
  • Очистить ногти от маникюрного лака — он может помешать анализу дыхания пациента.
  • Уточнить у врача, что именно вам нужно подготовить к операции. Обычно это касается подготовки необходимой одежды, средств личной гигиены и предметов, позволяющих заполнить свободное от лечения время.

Какой именно вид анестезии подойдёт именно вам, решает врач. Сегодня анестезиологи во время операции используют порядка полтора десятка препаратов. Зачастую даже для одной и той же операции, но для разных больных, применяется разный наркоз. В экстренных же случаях применения наркоза лучший вид «срочного» обезболивания — это тот, которым анестезиолог пользуется ежедневно и которым владеет лучше всего.

«Несерьёзный» наркоз

У многих наркоз ассоциируется исключительно с серьёзными операциями, когда человека усыпляют и полностью обезболивают. При этом каждый сталкивается с наркозом при менее значительных вмешательствах, например, в кабинете стоматолога.

И несмотря на то, что существуют современные безопасные препараты для местной анестезии, применяется карпульная технология, когда лекарство уже приготовлено и расфасовано в шприцы на заводе, стоматологическое обезболивание не у всех проходит без осложнений.

В группу анестезиологического риска входят 30% тех, кто пришёл лечить зубы. Это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергией, эндокринной патологией. Важную роль играет состояние печени и почек — о наличии любого из этих заболеваний нужно рассказать врачу, а лучше предоставить медицинские документы.

Также уязвимы люди пожилого возраста, беременные, дети и те, кто очень боится лечить зубы.

Можно ли не проснуться после наркоза?

Многие пациенты боятся, что могут не проснуться после наркоза. С одной стороны, такое возможно, но эти случаи крайне редки. По данным статистики, это бывает в одном из двухсот тысяч плановых операций, но и при этом чаще всего смерть наступает не из-за анестезии, а в связи с хирургическим вмешательством.

А вот осложнения после наркоза бывают. Например, велик риск развития бронхита и пневмонии у курильщиков. После операции зачастую снижаются память, внимание и способность к запоминанию, но это длится от двух недель до нескольких месяцев. У некоторых пациентов могут отмечаться тошнота, головокружение, временное снижение памяти, боль в горле, охриплость голоса, но эти ощущения быстро проходят и не наносят вреда организму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы