Примерное время чтения: 4 минуты
5276

Как найти хорошего врача?

АиФ. Здоровье №49. Утром люди честнее, чем вечером 05/12/2013

Речь о поиске хорошего врача, который в последнее время у нас в стране в большом дефиците.

Как действовать в этом случае рядовому пациенту? Есть разные варианты.

Бесплатные возможности

Если у вас есть корпоративный полис ДМС, в вашем распоряжении, как правило, несколько лечебных учреждений, в которых работают специалисты любого профиля: не понравилось в одном – пожалуйте в другое.

А как быть, если вы пациент районки, ведь далеко не в каждой из них есть флеболог, гастроэнтеролог и прочие специалисты? Участковый терапевт должен дать направление к специалисту в другую поликлинику или окружной диагностический центр. Если посчитает нужным, конечно. А если нет – остается только обратиться к услугам платной медицины. Однако бесплатную медицину пока никто у нас не отменял. И, между прочим, классных специалистов там работает немало. Наслышаны о хорошем враче и хотите попасть к нему на прием? Это реально.

На вашем полисе ОМС мелким шрифтом набран телефон страховой компании, позвонив по которому, можно получить реальную помощь и в принципе попасть к любому специалисту, иногда даже в частной клинике. Но при условии, что это медицинское учреждение участвует в программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Из уст в уста

И все-таки, когда возникают серьезные проблемы, как говорится, мы за ценой не постоим и готовы платить за медицинские услуги. Самый традиционный и популярный способ поиска нужного врача – сарафанное радио: мы начинаем расспрашивать знакомых, коллег, друзей, нет ли у них хорошего гастроэнтеролога, невролога, ортодонта и т. д.

Минус этого способа в том, что он долог и трудоемок. К тому же найти таким методом стоящего специалиста узкого профиля, например, по остеопорозу или иммунолога, вообще нереально: пациент не в состоянии оценить квалификацию врача.

Пару лет назад вот так, через знакомую, я нашла, по ее мнению, хорошего ортодонта. Врач – сама любезность, установила керамическую коронку на передний зуб. Через три месяца она раскололась и слетела. За установку новой коронки мне предложили платить по новой. Пришлось искать другого врача.

А может – в Сеть?

Более продуктивный вариант поиска – кинуть клич в одну из соцсетей, в которой можно получить контакты нужных специалистов от друзей по несчастью. А можно зайти на сайт-форум, где обсуждается интересующая вас медицинская проблема – координаты нужного врача скинут вам в «личку». Но по сути – это то же самое, что и сарафанное радио.

Есть и другие ресурсы Сети – например, специализированные порталы-посредники, подбирающие нужного врача по вашему запросу. Услуга бесплатная (за счет чего – коммерческая тайна). При этом цены на сами медуслуги, которые там рекламируются, нередко идут практически по обычным тарифам.

Насколько надежен такой вид поиска и как выбрать компетентного посредника? Рассказывает эксперт по медицинским услугам Максим Белобородов:

– Во‑первых, на таком сайте обязательно должен быть указан телефон Саll-центра. Рекомендовать специалиста вам должен врач, дежурящий на телефоне, а не менеджер. Как понять, кто на том конце провода? Врач обязательно расспросит вас о том, на что вы жалуетесь, где и как лечились, чтобы прицельно рекомендовать вам нужного специалиста.

Во‑вторых, у компании, оказывающей услуги подобного рода, на сайте обязательно должен присутствовать каталог лечебных учреждений и анкета каждого предлагаемого врача, открыв которую вы можете узнать буквально все об интересующем вас специалисте. Не просто в общих чертах (образование, научная степень, стаж, место работы), но и более детально. Например, тот же ревматолог может специализироваться на лечении артритов, аллерголог – поллиноза… К тому же на таком сайте можно прочитать и отзывы клиентов о том или ином специалисте.

Нередко спустя некоторое время после вашего обращения к рекомендованному врачу, представитель компании может перезвонить вам, чтобы узнать ваше мнение о его работе. В общем, выбор есть. И он – за вами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы