Примерное время чтения: 4 минуты
11968

Сезон гриппа и ОРВИ: как правильно лечиться и не допустить осложнений

АиФ №46. Наследники князя Потёмкина 13/11/2013

На вопросы «АиФ» ответил Виктор Фомин, д. м. н., декан лечебного факультета, профессор кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. Сеченова.

Простыл - инфаркт?

Юлия Борта, «АиФ»: Виктор Викторович, одни при первых признаках недомогания хватаются за таблетки, другие рассчитывают только на домашние средства. Кто прав?

Виктор Фомин: Неправы ни те, ни другие. Это только кажется, что простудные заболевания хоть и неприятны, но всегда безобидны.

Однако в ходе крупных эпидемиологических исследований на больших группах людей было доказано, что в сезон гриппа и ОРВИ резко возрастает число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На фоне сезонных простуд может резко ухудшиться течение хрониче­ских заболеваний. Если лихорадка не проходит 3-5 дней, это повод обратиться к врачу. Если появилось что-то выходящее за рамки классических симптомов ОРВИ (одышка, боли в сердце, отёки, суставные боли, изменения на коже) - это тоже повод для детального обследования.

- Врачи твердят: если вирусная инфекция, то антибиотики принимать нельзя, если бактериальная - они необходимы! Как их отличить?

- По внешнему виду определить это невозможно. Но если лихорадка нарастает и не сильно помогают жаропонижающие (хотя обычно давали эффект), стоит задуматься о бактериальной инфекции. Ещё один верный признак - выделения из носа, мокрота при кашле приобрели гнойный характер. Тогда к врачу надо срочно.

- Некоторые с диагнозом «ангина» уже через 3 дня приходят на работу. Но ангина же заразна!

- Не всегда. Стопроцентно заразны те варианты ангины, которые протекают очень тяжело, и с ними человек уж точно не придёт в офис. И, кстати, для того чтобы заболеть, вовсе не обязательно посидеть с простуженным. Современная рабочая среда такова, что возбудители заболеваний там могут водиться и так.

И самый мощный источник заразы - системы принудительного кондиционирования воздуха. В них круглый год живут наиболее сильные и устойчивые к лекарствам возбудители инфекций.

Защиты нет?

- Слышала, что свежезаболевающего можно вычислить по блестящим глазам и слегка отёкшему лицу.

- Не всегда. Отловить по этим признакам заболевающих и быстро их изолировать не получится. Скорее всего, отловите не тех.

- А правда ли, что человек становится заразен ещё до того, как начал кашлять и чихать?

- Как правило, человек с ОРВИ или гриппом более заразен в момент, когда только начинает чувствовать симптомы недомогания. А вот на пике лихорадки, когда температура повышается до 39 градусов и больше, он малоопасен. Высокая температура убивает возбудителей инфекций. Именно поэтому её не стоит сбивать раньше времени. Через 2-3 недели переболевший, придя в офис, уже никого не заразит.

- Стоит ли профилактически в сезон гриппа принимать какие-то лекарства?

- Категорически нет - антибио­тики. Этим вы потенциального возбудителя только сделаете более злым. Доказано: иммуномодуляторы (рибомунил, бронхомунал и другие) в сезон ОРВИ и гриппа снижают частоту обострений, повышают устойчивость защитных систем дыхательных путей к возбудителям инфекций у всех хронически кашляющих пациентов, в том числе у курильщиков. В отношении других людей убедительных данных нет.

Вообще, ни один существующий сегодня препарат не даст вам даже 50%-ной гарантии защиты от ОРВИ. И точно нельзя пить такие медикаменты бесконт­рольно тем, кто уже глотает лекарства постоянно, - пациентам с язвенной болезнью желудка, гипертонией. Может возникнуть нежелательное взаимодействие.

Ещё совет: если уж вы сами покупаете лекарство в аптеке, смотреть надо первым делом не на показания и противопоказания, а на регистрационный номер (наносится на упаковку препарата). Если он есть, значит, лекарство прошло клинические испытания и безопасно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы