Примерное время чтения: 6 минут
5627

Местные средства для профилактики и лечения аллергического ринита

Лекарственный справочник №2. Выбираем лекарства по новым правилам 17/12/2013

Сосудосуживающие спреи и капли оказывают симптоматическое действие. Они уменьшают отек слизистой оболочки и восстанавливают дыхание.

Однако у данных средств много побочных эффектов (см. Сосудосуживающие препараты из группы адреномиметиков). Поэтому при аллергическом рините их рекомендуется использовать лишь эпизодически.

Местные антигистаминные препараты как единственный метод лечения применяются довольно редко. Однако их иногда используют в комплексной терапии аллергического ринита.

Глюкокортикоидные гормоны способны прерывать аллергические реакции на самых ранних этапах. Их используют чаще всего, особенно при лечении аллергического ринита со среднетяжелым и тяжелым течением. У этих препаратов немало побочных эффектов и противопоказаний, поэтому они применяются только по назначению врача. Эффект глюкокортикоидов обычно становится заметным в течение нескольких дней от начала лечения.

В последние годы появилась и еще одна категория средств для профилактики аллергического ринита: вещества барьерного действия. Они препятствуют контакту аллергенов со слизистой оболочкой носа.

Торговое название препарата

Диапазон цен (Россия, руб.)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Действующее вещество: Беклометазон

Альдецин

(Шеринг-Плау)

Насобек

(Айвакс)

Ринокленил (Кьези)

179–387,9

164–373,2

311–460

Глюкокортикоидный гормон. Применяется курсами у взрослых и детей с 6 лет. Побочные эффекты встречаются редко. Возможны изменение вкуса и обоняния, чиханье, раздражение, жжение и сухость в носу, носовое кровотечение, головная боль. Противопоказан при туберкулезе, острых вирусных, бактериальных и грибковых инфекциях носоглотки, частых носовых кровотечениях.

Действующее вещество: Будесонид

Тафен Назаль (Лек д.д.)

210,2–442,5

Глюкокортикоидный гормон. Может применяться с 6-летнего возраста. Иногда вызывает раздражение носа и горла, носовое кровотечение, кашель. Противопоказания те же, что и у беклометазона.

Действующее вещество: Флутиказон

Назарел (Тева)

Фликсоназе (ГлаксоСмитКляйн)

249–424,5

327–992

 

Глюкокортикоидный гормон. Используется у взрослых и детей старше 4 лет. Побочные эффекты и противопоказания – как у беклометазона.

Действующее вещество: Мометазон

Назонекс (Мерк Шарп энд Доум)

764,5–926,27

Глюкокортикоидный гормон. Может применяться с 2-летнего возраста. Побочным эффектом могут быть носовые кровотечения. Противопоказания те же, что и у беклометазона.

Действующее вещество: Флутиказона фуроат

Авамис

(ГлаксоСмитКляйн)

472,5–886

Широко применяемый современный препарат, содержащий глюкокортикоидный гормон. Обладает выраженным противовоспалительным действием. Применяется у взрослых и детей старше 2 лет. Самый частый побочный эффект – носовые кровотечения.

Действующее вещество: Азеластин

Аллергодил (Меда Фарма)

227,4– 552,1

Местное противоаллергическое средство из группы антигистаминных препаратов. Уменьшает зуд и заложенность носа, чиханье и насморк. Ослабление симптомов отмечается с 15-й минуты после применения и продолжается до 12 часов и более.  Может вызывать жжение, зуд, чиханье. Противопоказан детям до 6 лет.

Действующее вещество: Комбинация голубой глины, эмульгаторов и масел

Превалин

(Биттнер Фарма)

310–499

Барьерное средство. Гель, получающийся после распыления аэрозоля, образует на слизистой оболочке носа непроницаемый для аллергенов барьер, что предотвращает запуск аллергической реакции. Затем с помощью естественных механизмов аллергены выводятся из организма. Подходит взрослым и детям старше 12 лет. Может применяться в период беременности и кормления грудью. Хорошо подходит для постоянного использования.

Действующее вещество: Микронизированная целлюлоза растительного происхождения

Назаваль

(Назалезе)

277,5–619,15

Барьерное средство. При распылении порошка на слизистой оболочке носа образуется бесцветное гелеобразное покрытие, которое является барьером для аллергенов. Рекомендуется использовать Назаваль заранее, за 10–15 минут перед предполагаемым контактом с аллергенами. Может применяться в период беременности и кормления грудью.

Действующее вещество: Гомеопатический препарат сложного состава

Ринитал

(Немецкий гомеопатический союз)

185–543

Гомеопатический препарат для лечения аллергического ринита. Оказывает противоотечное, противозудное и противовоспалительное действие. Принимается длительно, по схеме. В начале лечения возможно кратковременное обострение имеющихся симптомов.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы