Примерное время чтения: 3 минуты
5766

Препараты для профилактики и лечения депрессии

Лекарственный справочник №1. Выбираем лекарства по новым правилам 11/11/2013

Большинство антидепрессантов является сильнодействующими средствами со значительным количеством побочных эффектов. Они не рекомендуются при легкой депрессии из-за того, что риск от их использования может превышать пользу. 

Самостоятельный прием антидепрессантов не рекомендуется. Только врач может подобрать препарат и его дозу в зависимости от возраста, наследственности, индивидуальной реакции на лекарственное средство и побочных эффектов. 

Исключение из этих правил составляют препараты зверобоя. Их можно купить без рецепта и использовать в случаях легкой депрессии. Однако даже растительные средства для лечения депрессии лучше использовать после консультации врача.

Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Зверобоя продырявленного травы экстракт
Гелариум 

гиперикум 


(Бионорика)

 

102,6–298

Основной эффект препаратов зверобоя заключается в улучшении настроения, повышении психической и эмоциональной устойчивости. Они также снижают выраженность предменструального синдрома. Могут вызывать повышение чувствительности к ультрафиолетовым лучам. Поэтому в период лечения средствами из зверобоя нельзя посещать солярий и долго находиться на солнце. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь: зверобой может усилить его побочные действия. При одновременном приеме с пероральными контрацептивами возможны кровотечения и уменьшение противозачаточного эффекта.
Негрустин 
(Гексал)
 

158–295

Деприм 
(Лек) 
 

120,3–234

Доппельгерц нервотоник (Квайссер 
Фарма)
198–452

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы