Примерное время чтения: 4 минуты
4274

От диеты до диеты: резкое похудение приводит к лишнему весу и болезным

«АиФ. Здоровье» № 48. Ежедневная часовая прогулка продлевает жизнь на 4,5 года 29/11/2012

День без ограничений

В Австралии, где процент людей с ожирением – один из самых высоких в мире, проходит рекламная кампания, цель которой – отучить австралийцев от диет и принять необходимость здорового образа жизни. Лозунг этой кампании: «Быстрая диета – короткий эффект». Ее создатели апеллируют к цифрам: австралийцы тратят 1 миллион долларов в день на средства для похудения, однако результата от этого нет.

В Великобритании группа активистов «Нарушители диет» объявили 6 мая «днем без диет». Отмечать его предлагается отказом от любого вида ограничений в пище.

Все эти общественные движения на первый взгляд кажутся странными. Однако они имеют глубокий смысл, и прислушаться к подобным призывам нужно в том числе и нам с вами.

От голода… толстеют

Типичная картина такова. Резко ограничивая себя в пище, человек теряет примерно четыре килограмма за две недели, а за следующий месяц… набирает шесть. Каждая голодная диета в конечном счете приносит нам в среднем три лишних килограмма. А особо «успешные» системы похудения в последующие месяцы способны привести к прибавке в 10 кило.

Почему же так происходит? Эволюционно человек запрограммирован на выживание, а значит, на накопление жира на случай «голодных времен». Диету наш организм воспринимает как лишение и опасность и, чтобы сохранить себя, замедляет обмен веществ. Когда мы возвращаемся к прежнему режиму питания (а любая диета рано или поздно заканчивается), он начинает активно запасаться, даже если лишних килограммов и так предостаточно. К сожалению, механизма, который бы останавливал накопление жира, природа не предусмотрела. Более того, после диет набор веса происходит стремительнее, и в итоге мы становимся толще, чем были до того, как решили худеть.

Опасные колебания

Что ждет человека после очередного набора килограммов? Разумеется, новая диета! Мы попадаем в замкнутый круг, в результате чего вес постоянно колеблется. А это само по себе опасно для организма.

При резком похудении и наборе веса на теле появляются растяжки, морщины, кожа теряет влагу и шелушится. Страдает желудочно-кишечный тракт – нередко результатом периодических «голодовок» становятся гастрит и панкреатит. Колебания массы тела могут спровоцировать образование камней в желчном пузыре.

Получается, что человек, по сути, добровольно подрывает свое здоровье. Но ведь и ожирение – серьезный фактор риска, скажете вы. Это так. Однако важно понимать, что зачастую на диеты садятся люди с очень небольшим избытком веса, который не представляет для организма опасности. Они начинают худеть из эстетических соображений, а в результате вредят себе.

Без спешки

Чтобы гарантированно распрощаться с лишним весом без потерь для здоровья, необходимо, чтобы диета была сбалансированной. А главное, не стоит настраиваться на быстрый результат. Безопасной для организма считается потеря не более 2–3% массы тела за месяц. Для человека весом 80 кг этот показатель равен 1,6–2,4 кг. При этом нельзя самовольно лишать организм белков, жиров или углеводов. Лучше всего обратиться к специалисту, который сможет подобрать рацион специально для вас.

Врачи всего мира призывают: чтобы быть здоровым и не страдать от лишнего веса, нужно вести здоровый образ жизни, который включает в себя не только сбалансированное питание, но и необходимый уровень физической активности.

Особенно опасны низкоуглеводные рационы. Они замедляют обмен веществ, а из-за того, что мозгу во время них не хватает глюкозы, ухудшается память, понижается давление.

Безжировые диеты способны вызвать дефицит витамина D. А он необходим для усвоения кальция, обеспечивающего крепость костей и зубов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы