Примерное время чтения: 5 минут
2334

Страдаете от ПМС? Поешьте и станет легче!

«АиФ. Здоровье» № 5. Средняя продолжительность жизни в России превысила 70 лет 02/02/2012
Фото: TS/Fotobank.ru

Злость по циклу

В одно прекрасное… Нет, не так. В одно отвратительное утро вы просыпаетесь и понимаете – началось. Голова чугунная, грудь болит, спину ломит…

Одного взгляда, брошенного на еще вчера любимого мужа, достаточно, чтобы задуматься о разводе. Дети предусмотрительно окопались в детской, пережидая грозу.

Это не сцены из фильма бытовых ужасов: известно около полутора сотен симптомов предменструального синдрома. К ним относятся и немотивированная злость, когда добродушная обычно женщина становится прямо-таки строптивой, и повышенная утомляемость, и боли в животе, и проблемы с самооценкой, и бесконечная сонливость или, напротив, бессонница…

И пусть подавляющее большинство женщин сталкивается лишь с парой пунктов из этого списка, этого все равно достаточно, чтобы каждый месяц на неделю выключать человека из нормального ритма жизни.

Доктора любят повторять жалующимся на ПМС дамам, что «все дело в голове». Но при этом признают, что некоторые факторы: гормональные скачки, изменение количества сахара в крови, недостаток серотонина – перед менструациями имеют место быть. И советуют: поешьте, станет легче!

Розовые очки заказывали?

А мы и рады стараться: поедаем в чудовищных количествах шоколадки и пончики, пьем такой сладкий кофе, что пролей его и чашка прилипнет к столу…

А все потому, что в предменструальный период в крови понижается содержание сахара. Мозг, которому недостает глюкозы, сигналит: «Немедленно хочу тортов, банку варенья, корзину печенья, да чтоб послаще!» Во всяком случае, так мы чаще всего переводим его сигналы. И ошибаемся! «Сахарные оргии», как ни парадоксально, не утоляют тяги к сладкому, а лишь подстегивают ее.

Другое дело – сложные углеводы. Они в отличие от сахара и других простых углеводов усваиваются организмом неспешно, постепенно, а потому нормализуют уровень сахара в крови и помогают справиться с неуемным аппетитом. К тому же углеводы способствуют выработке серотонина – гормона радости, который приводит в порядок сон и расстроенные нервы и, по сути, является теми самыми розовыми очками, которые примиряют нас с действительностью.

Диетологи рекомендуют – при ПМС каждые три часа перекусывайте хлебцами из цельных зерен, мюсли или пастой (обязательно из твердых сортов пшеницы). Включайте в свое меню коричневый рис, отруби, пророщенные зерна, фасоль и бобы. Фрукты и овощи – прекрасный источник углеводов. Морковь, репа, зеленые листовые вроде шпината и капусты – именно то, что вам надо. Экзотикой вроде папайи и манго лучше не увлекаться – они слишком сладкие и могут спровоцировать «неконтролируемый жор». Замените их яблоками, апельсинами, грейпфрутами.

Рыба против свинины

Сладкое – не единственный пунктик дам во время ПМС. Так и подмывает съесть что-нибудь жирненькое – погрызть орешков, закусить печали чипсами, сосисками, свиной отбивной или крем-брюле. По статистике, потребление жиров в предменструальный период подскакивает аж в 4 раза.

При этом дамы и не догадываются, что насыщенные жиры провоцируют дополнительную выработку эстрогенов, что вносит свой вклад в создание гормонального дисбаланса и соответственно только ухудшает самочувствие. Наша с вами задача в этот ответственный период – есть больше растительной пищи и меньше мясной. Ненасыщенные жиры, напротив, только приветствуются, поэтому запасайтесь жирной морской рыбой и возьмите за правило заправлять салаты нерафинированным оливковым или подсолнечным маслом.

Ни дня без банана

                                                               
Кстати
Соя и ее производные – прекрасное средство от ПМС. В этих продуктах много фитоэстрогенов, которые помогают справиться с регулярным буйством гормонов. По данным статистики, азиатские женщины, предпочитающие соевый «творог» тофу животному мясу, гораздо меньше страдают от проявлений ПМС, чем их европейские подруги.

Следующий пункт нашей диеты – кальций. Головная боль, дурное настроение, судороги – явный знак, что организму его не хватает. Вас спасет стакан обезжиренного молока, выпитый за завтраком, сыр, творог, йогурт, кефир.

Тем, у кого ПМС особенно ярко выражен, специалисты советуют ежедневно налегать на богатые кальцием продукты.

Другой важный элемент, влияющий на умонастроение дам в предменструальный период, – магний. Он участвует в производстве эстрогена. А его нехватка ведет к дефициту нейрогормона дофамина, который, как и серотонин, помогает регулировать настроение.

Возьмите за правило: ни дня без бананов, коричневого риса или гречки, цельнозерновых каш или бобов.

Вернуть душевное равновесие помогает и витамин В6. Он регулирует гормональный баланс и участвует в выработке серотонина.

Чтобы пополнить запасы этого витамина в организме, ешьте бобы, вареный картофель, яйца, горох, грецкие орехи.

А вот от кофе и крепкого чая придется отказаться. Излишек кофеина может стать причиной болезненных ощущений в груди и душевного дискомфорта. Не стоит злоупотреблять и солью: она задерживает жидкость в организме, что приводит к отекам

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы