Примерное время чтения: 3 минуты
2207

Женщины худеют в 5 раз медленнее, чем мужчины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Суперномер: 284 ответа на ваши вопросы 07/12/2011

Для участия в эксперименте были отобраны мужчины и женщины, которые под руководством исследователей выполняли физические упражнения, посещали спортзал и употребляли одинаковое количество пищи. Выяснилось, что при одинаковых условиях диеты мужчины теряли вес в пять раз быстрее и эффективнее, чем женщины. По словам специалистов, дело в различных процессах обмена веществ, а также в различии устройства жировых клеток мужчин и женщин. Именно поэтому женщины набирают вес быстрее, чем мужчины, а избавляются от лишних килограммов гораздо медленнее.

Женщины генетически предрасположены к наращиванию жировой прослойки, чтобы всегда быть готовыми к деторождению. Несмотря на современный стиль жизни, находящий свое отражение в увеличении среднего возраста наступления у женщины первой беременности, природой заложено подготовить женщину к этому событию до того, как ей исполнится тридцать.

После 30 лет женский организм вступает в фазу гормональных взлетов и падений (скачков), которые протекают настолько медленно, что почти незаметны. Однако именно эти гормональные сбои служат причиной набора веса. Дело в том, что к накоплению жировой ткани в определенных местах, таких как руки, бедра и живот, приводят колебания в уровне женских половых гормонов – эстрогенов. Именно из-за неправильного гормонального фона женщины начинают резко набирать вес.

Особенно часто резкий набор веса происходит в период менопаузы. Это происходит как раз из-за того, что во время климакса в женском организме резко снижается количество эстрогенов. Однако принимать сильные гормональные препараты с целью похудения может быть опасно для здоровья. Поэтому лучше отдать предпочтение натуральным средствам. Некоторые растения содержат вещества, аналогичные женским половым гормонам. Среди этих веществ:

Изофлавоны – это эстрогены, широко известные и используемые женщинами во всем мире для стабилизации гормонального фона. Их происхождение растительное, и они усваиваются организмом только в необходимом количестве.

Тиндализированные лактобактерии – это микроорганизмы в инертном состоянии, что позволяет оптимизировать их возможности, стимулировать иммунную защиту организма и благоприятно влиять на развитие микрофлоры кишечника. Они обладают способностью придать женственность фитоэстрогенам, делая их подобными человеческим аналогам.

Флоризин – это специальные молекулы, которые экстрагируются из околоплодника яблони очень сложным способом. Его задача состоит в усилении биоаккумуляции фитоэстрогенов, способствуя и помогая всасыванию, попадая в кишечник. Действуя как универсальный ключ, флоризин помогает фитоэстрогенам распознаваться специальными рецепторами.

На основе этих веществ, полученных из растений, современная фармакология создает биологически активные добавки, позволяющие без побочных эффектов стабилизировать гормональный фон у женщин и привести к снижению веса. Причем похудение будет происходить в «нужных» местах. Ведь за накопление жира в так называемых проблемных зонах несут ответственность гормональные колебания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы